14:54 16.09.2010

Еврокомиссия одобрила покупку "Метинвестом" ММК им. Ильича

2 мин читать

Еврокомиссия 15 сентября одобрила приобретение холдинговой компанией Metinvest B.V. контрольного пакета акций в ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" и ЗАО "Ильич-Сталь".

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, сделка признана соответствующей европейскому законодательству о концентрации.

Ожидается, что официально решение будет опубликовано в ближайшую пятницу.

Как сообщалось, в июне этого года ММК им. Ильича заявил о договоренности присоединиться к "Метинвесту" для получения доступа к сырьевым ресурсам и объединения усилий в условиях спада на мировом рынке стали. Собрания акционеров ММК им. Ильича и его мажоритарного акционера "Ильич-Сталь" 1 июля решили выпустить допэмиссии в пользу Metinvest B.V. на сумму соответственно 2,255 млрд грн и 0,724 млрд грн. В начале сентября собрания акционеров одобрили итоги размещения акций.

Доля группы "Метинвест" после завершения процесса объединения составит 75%, а 23% останутся под контролем ММК им. Ильича во главе с его гендиректором Владимиром Бойко.

СКМ, как владелец 75% доли в "Метинвесте", также заявил о планах последнего передать в партнерство с ММК им.Ильича Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, "Краснодонуголь", Авдеевский КХЗ и Харцызский трубный завод, а также вложить $2 млрд в развитие и модернизацию ММК им. Ильича.

Согласно оценкам СКМ, объединенная компания в перспективе сможет выпускать до 20 млн тонн стали в год.

"Метинвест" в 2009 году выпустил 7,2 млн тонн сырой стали по сравнению с 8,2 млн тонн годом, тогда как производство стальной продукции сократилось незначительно – с 9,4 млн тонн до 9,2 млн тонн. Помимо того, группа в минувшем году произвела 17,6 млн тонн железорудного концентрата, 11,6 млн тонн окатышей, 9,6 млн тонн коксующегося угля, 4,1 млн тонн кокса.

ММК им.Ильича в 2009 году уменьшил производство стали на 23,4% – до 4,29 млн тонн.

Чистый доход "Метинвеста" в 2009 году снизился в 2,2 раза – с $13,213 млрд до $6,026 млрд, чистая прибыль – в 8,4 раза, с $2,803 млрд до $0,334 млрд, EBITDA – в 3,4 раза, с $4,8 млрд до $1,4 млрд.

ММК им.Ильича в 2009 году сократил чистый доход на 38,6% – до 13,35 млрд грн, получив чистый убыток 0,26 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 1,36 млрд грн годом ранее.

Миноритарным акционером "Метинвеста" является группа компаний "Смарт-холдинг", которой принадлежит 25%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА