10:09 16.09.2010

Глава Киевской ОГА считает интересным строительство металлургического мини-завода в Белой Церкви

2 мин читать

Проект ООО "Евро Финанс Лтд." строительства металлургического мини-завода (ММЗ) в Белой Церкви (Киевская обл.) при соблюдении экологических стандартов поможет городу в борьбе с безработицей, считает глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк.

"Это довольно интересный проект. Он нужен Белой Церкви, где безработица выросла до 20%", – сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Губернатор отметил, что при соблюдении экологических норм наличие в городе такого крупного предприятия является нормальной мировой практикой. Он привел в пример нефтеперерабатывающий завод в центре Вены.

По его словам, проходящий вблизи Белой Церкви 10-км участок автодороги Киев - Одесса дает городу больше выбросов.

А.Присяжнюк также сообщил, что в ходе встречи на текущей неделе с президентом "Евро Финанс Лтд." Али Омраном последний подтвердил готовность довести проект до логического завершения.

"Мы дождемся выборов и вынесем проект на общественное обсуждение", – сказал губернатор.

Кроме того, он сообщил, что Партия регионов будет выдвигать на пост мэра Белой Церкви владельца ООО "Научно-производственное предприятие "БелоцерковМаз" Александра Олийныка.

ООО "Евро Финанс Лтд." создано в 2004 году швейцарской EuroSteel Holdings AG и владеет в Украине более 10 предприятий по операциям с ломом черных металлов. Проектная мощность ММЗ, который компания планирует построить в Белой Церкви, составляет 1,5-1,8 млн тонн стали в год. Его оценочная стоимость - EUR500 млн. В качестве сырья предполагается использовать лом черных металлов.

При строительстве завода инвестор столкнулся с протестами со стороны местных властей и общественных организаций. В октябре 2009 года "Евро Финанс Лтд." сообщила, что пуск в эксплуатацию ММЗ отложен на год - до середины 2013 года - в связи с возникшими в условиях кризиса проблемами с привлечением средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА