16:33 13.02.2018

Нацкомфинуслуг приняла доработанный проект распоряжения о критериях и нормативах достаточности капитала страховщиков

2 мин читать
Нацкомфинуслуг приняла доработанный проект распоряжения о критериях и нормативах достаточности капитала страховщиков

Нацкомфинуслуг на заседании 13 февраля утвердила доработанный проект распоряжения "Об утверждении Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика".

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в комиссии теперь документ будет передан на согласование в профильные госорганы.

Как сообщалось, документ доработан с учетом предложений участников страхового рынка.

Проект распоряжения предусматривает установление обязательных критериев и нормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, доходности, качества активов и рискованности операций страховщика.

К приемлемым активам, в частности, могут относиться: непросроченная дебиторская задолженность по заключенным договорам страхования и / или перестрахования, дебиторская задолженность возникшая вследствие размещения средств в гарантийных фондов ассистанских компаний, исключительно с целью гарантирования обеспечения медицинского обслуживания, дебиторская задолженность которая возникла вследствие выплаты возмещения за другого страховщика по договорам ОСАГО, дебиторская задолженность по начисленным процентам по банковским вкладам (депозитам

А также взносы страховщика, являющегося участником финансовой группы, в уставные капиталы других страховщиков - участников этой финансовой группы в объеме, установленном законодательством, при условии выполнения такой финансовой группой требований к регулятивному капиталу, установленных законодательством, и требований данного Положения.

Кроме того к приемлемым активам относятся акции и облигации иностранных эмитентов которые допущены к обороту в Украине. При этом иностранный эмитент акций должен осуществлять деятельность не менее двух лет, а оборот акций происходить 12 месяцев. Кредитный рейтинг же иностранного эмитента облигаций не ниже одного из таких: "A3" - "Moody's Investors Service" (США), "A" - "Standard & Poor's" (США), "A" - "Fitch Ratings" (Великобритания).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА