17:38 15.09.2010

Киевская область существенно повысит плату за неиспользуемую землю

2 мин читать

Власти Киевской области инициируют существенное повышение платы за землю сельскохозяйственного назначения, которая не используется, сообщил глава облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк.

"Придется платить больше – до 12% (от стоимости денежной оценки), тогда как сегодня некоторые платят по 0,5%", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду.

А.Присяжнюк добавил, что в настоящее время проводится переоценка земель области.

Губернатор напомнил, что несколько лет назад бизнесмены активно скупали и брали в аренду землю в Киевской области, рассчитывая на ее высокую ликвидность и дальнейшее подорожание. По его словам, власти будут бороться за возвращение этой земли в сельскохозяйственный оборот.

А.Присяжнюк также отметил, что область намерена ввести в оборот подконтрольнее ей 100 тыс. га в полесской зоне, которые не обрабатывались после катастрофы на Чернобыльской АЭС, но являются экологически чистыми. Для этих целей планируется внести изменения в законодательство, добавил губернатор.

По его словам, доступ к этой земле получат те инвесторы, которые придут первыми. "Через два-три года свободной земли там не будет", - спрогнозировал А.Присяжнюк.

Как сообщалось, пилотный инвестиционный проект "Иванков" освоения таких земель при поддержке властей Киевской области осуществляет концерн "Агро-Союз". Он предполагает создание развитие на площади 16 тыс. га кормового и зернового комплексов в Иванковском районе. Ожидается, что ежегодное производство зерновых составит около 22 тыс. тонн, свинины – 3,6 тыс. тонн, говядины – 0,9 тыс. тонн, молока – 10,2 тыс. тонн при поголовье свиней 30 тыс. и КРС 3,2 тыс. (в том числе молочного стада – 1,2 тыс.)

Суммарные инвестиции в проект оцениваются в $41,6 млн и, как ожидается, позволят получать ежегодно около $21 млн выручки и около $11,7 млн EBITDA.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА