12:18 09.02.2018

"Укрэнерго" и венгерская MAVIR намерены модернизировать ЛЭП 750 кВ "Западноукраинская-Альбертирша"

2 мин читать
"Укрэнерго" и венгерская MAVIR намерены модернизировать ЛЭП 750 кВ "Западноукраинская-Альбертирша"

НЭК "Укрэнерго" и оператор системы передачи Венгрии MAVIR подписали меморандум о модернизации межгосударственной ЛЭП 750 кВ "Западноукраинская-Альбертирша", сообщила пресс-служба госпредприятия.

"Модернизация межгосударственной ЛЭП - это усиление надежности существующих связей между ОЭС Украины и энергосистемой континентальной Европы, что крайне важно при будущей синхронной работе энергосистемы Украины с ENTSO-E.

По ее данным, стороны до 1 апреля разработают и финализируют общий план действий для реализации проекта, в частности, определят технические решения для реконструкции.

MAVIR для надежного энергоснабжения региона Кишварда до конца 2019 года намерен построить новую подстанцию 750/400 кВ "Саболчбака", на которую будет заведена межгосударственная "Западноукраинская-Альбертирша".

"Укрэнерго" проведет дополнительную транспозицию (изменение взаиморасположения проводов отдельных фаз линии для минимизации отклонений напряжения по фазам ВЛ 750 кВ от номинальной) проводов, а также организует оптико-волоконный канал связи на смежных воздушных линиях 220-400 кВ, идущих в Венгрию . Осуществить переконфигурацию линии запланировано до конца 2019 года.

В НЭК напоминают, что Венгрия является одним из ключевых импортеров украинской электроэнергии с ежегодным объемом около 3 млрд кВт-ч.

"Это одна из самых мощных межгосударственных линий электропередачи, пропускная способность которой ограничивается сегодня только генерирующей способностью "Бурштынского острова". При параллельной работе с ENTSO-E обмен электроэнергией значительно возрастет и будет зависеть только от излишков электроэнергии, которые будут в ОЭС Украины. "Западноукраинская-Альбертирша" - станет мощной технологической артерией для межгосударственных перетоков и торговли электроэнергией со странами ЕС", - отметил заместитель директора - операционный директор "Укрэнерго" Алексей Брехт.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но вскоре будет преобразовано в частное акционерное общество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА