Интерфакс-Украина
16:15 08.02.2018

НБУ приостанавливает размещение 3-месячных депозитных сертификатов

2 мин читать
НБУ приостанавливает размещение 3-месячных депозитных сертификатов

Национальный банк Украины (НБУ) с 12 февраля приостанавливает размещение 3-месячных депозитных сертификатов, сообщил НБУ на веб-сайте.

"С 12 февраля 2018 года НБУ приостанавливает размещение депозитных сертификатов со сроком погашения три месяца с учетом возврата Министерства финансов на внутренний рынок краткосрочного государственного долга", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время на денежно-кредитном рынке существуют и другие индикаторы стоимости 3-месячных гривневых ресурсов, и формирование кривой доходности на соответствующем отрезке может происходить и без размещения 3-месячных депозитных сертификатов НБУ.

"Во-первых, Министерство финансов регулярно размещает 3-месячные ОВГЗ. Во-вторых, сейчас в обращении уже находится большое количество ОВГЗ с короткими сроками погашения (объем таких ценных бумаг со сроком погашения до трех месяцев составляет 14,4 млрд грн). Соответственно, у участников рынка достаточно инструментов для торговли, и они регулярно заключают сделки с ОВГЗ сроком погашения до трех месяцев на вторичном рынке", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, НБУ не исключает возможности возвращения к размещению 3-месячных депозитных сертификатов в случае, если ситуация изменится, и это будет необходимым для повышения эффективности трансмиссионного механизма монетарной политики регулятора, говорится в сообщении.

Как известно, НБУ возобновил размещение 3-месячных депозитных сертификатов в сентябре 2017 года, поскольку в то время Министерство финансов не осуществляло размещение 3-месячных ОВГЗ. Это затрудняло процесс ценообразования для других инструментов, в частности валютных форвардов. Восстановление размещения 3-месячных депозитных сертификатов способствовало формированию кривой доходности и повышению эффективности трансмиссионного механизма монетарной политики НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

Украина в 2025 г. собрала 57,6 млн тонн зерновых и 17,3 млн тонн масличных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА