16:53 01.02.2018

"Драгон Капитал" прогнозирует 29,5 грн/$1 на конец 2018 года при условии транша МВФ

2 мин читать
"Драгон Капитал" прогнозирует 29,5 грн/$1 на конец 2018 года при условии транша МВФ

Продолжение финансового сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) в 2018 году позволит Украине сохранить валютно-курсовую стабильность, в частности, на конец текущего года курс гривни составит около 29,5 грн/$1, такой прогноз дал основатель инвестиционной компании "Драгон Капитал" (Киев), президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

"Ожидаем на конец 2018 года 29,5 грн/$1, на конец 2019 года – $30,5 грн/$1", – сказал он в ходе традиционного обсуждения макропрогноза на год Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в Киеве в четверг.

"Без денег МВФ может быть, конечно, хуже, намного хуже", – добавил Т.Фиала.

Он отметил, что сегодня с учетом благоприятной конъюнктуры Украина может занять на рынке около $2 млрд и без возобновления финансирования по программе МВФ, однако это будет дороже и не решает все проблемы, стоящие перед страной в связи с выплатой $10 млрд в этом и следующем году, когда в стране пройдут президентские и парламентские выборы.

Президент ЕБА указал, что при международных резервах $18,8 млрд на конец текущего года Украина должна $12 млрд МВФ и $3 млрд по еврооблигациям под гарантии США. Помимо того больше $3 млрд было получено в последние годы от ЕС и $3 млрд от Всемирного банка, что показывает критическую важность международной финансовой поддержки для Украины, подчеркнул Т.Фиала.

Комментируя текущую ситуацию на валютном рынке, он высказал мнение, что пик традиционного для последних лет снижения курса гривни в начале года уже пройден и теперь будет происходить постепенное ее укрепление до лета, которое осенью сменится также ставшим уже традиционным сезонным ослаблением.

Глава "Драгон Капитал" также добавил, что снижение курса доллара к основным валютам является позитивным для Украины, поддерживая ее конкурентоспособность на мировых рынках.

Как сообщалось, курс гривни снизился с 28,067 грн/$1 на начало этого года до 28,876 грн/$1 к 23 января, после чего с его поддержкой на рынок вышел Нацбанк. Однако уже к началу февраля курс укрепился до 27,843 грн/$1, и Нацбанк уже покупал валюту на рынке.

Минфин и Нацбанк рассчитывают, что очередной транш кредита МВФ будет получен во втором квартале 2018 года, что создаст также хорошие условия для выпуска суверенных еврооблигаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА