14:10 01.02.2018

ФАО и ЕБРР передали диагностическое оборудования для выявления АЧС

2 мин читать
ФАО и ЕБРР передали диагностическое оборудования для выявления АЧС

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) передали диагностическое оборудования для выявления вируса африканской чумы свиней на $200 тыс. украинским лабораториям.

Согласно пресс-релизу ФАО, новое оборудование для проведения анализа полимеразной цепной реакции в реальном времени (RT-PCR) - единственный надежный метод диагностики АЧС. Оборудование позволит государственным лабораториям в Киеве, Житомире, Сумах и Николаеве установить контроль над распространением АЧС и обеспечить раннее выявление этого вируса, а также других болезней животных.

В ФАО отметили, передача диагностического оборудования является результатом второго этапа проекта "Африканская чума свиней: повышение осведомленности и смягчения рисков в Украине". Он реализуется в Украине с 2015 года ЕБРР и ФАО, при поддержке Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и Ассоциации свиноводов Украины.

"Борьба с африканской чумой свиней начинается с надлежащего контроля над заболеванием на государственном уровне и инвестициями в биобезопасность на уровне частных компаний", - цитируется в пресс-релизе заместитель директора по вопросам агробизнеса, старший банкир в ЕБРР (Украина) Леся Кузьменко.

Она отметила, что в ЕБРР готовы предоставлять дальнейшую поддержку развитию свиноводства и инвестировать в компании с соответствующей биобезопасностью и стандартами качества.

По оценкам ФАО, по состоянию на начало 2018 года поголовье свиней в Украине оценивается в почти 6,1 млн. Значительная его часть содержится домохозяйствами и мелкими фермами. В связи с этим украинское производство свинины остается уязвимым к эпизоотическим вспышкам. Всего с 2012 года в Украине было зарегистрировано 326 вспышек АЧС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА