09:43 01.02.2018

Ставка размещения депосертификатов НБУ выросла до 16,5%

2 мин читать
Ставка размещения депосертификатов НБУ выросла до 16,5%

Ставка размещения трехмесячных депозитных сертификатов Нацбанка на первом после повышения учетной ставки с 14,5% до 16% тендере выросла с 14,5% до 16,5%.

Как говорится в сообщении на сайте НБУ, при заявленном объеме предложения в 300 млн грн на тендер было продано 14 заявок на 730 млн грн, из которых Нацбанк удовлетворил 8 на 300 млн грн.

Регулятор напоминает, что неделю назад суммарный спрос на депосертификаты с погашением через 70 дней составлял 1,005 млрд грн, а из 14 заявок были удовлетворены только две на 300 млн грн. На том тендере средневзвешенная ставка отклоненных заявок составила 14,83% годовых, однако уже через неделю она выросла до 17,1% годовых.

Нацбанк также сообщил, что назначенный на среду очередной количественный тендер по поддержке ликвидности банков не состоялся.

Как сообщалось, НБУ в сентябре прошлого года решил возобновить размещение 3-месячных сертификатов в связи с тем, что Министерство финансов не осуществляет размещение трехмесячных ОВГЗ, а сроки сделок на межбанковском кредитном рынке не превышают двух недель, что усложнило процесс ценообразования для других инструментов, в частности, валютных форвардов. Размещение трехмесячных депозитных сертификатов и вторичная торговля ими, по замыслу центробанка, должны исправить такую ситуацию, способствовать формированию кривой доходности, повысить эффективность трансмиссионного механизма монетарной политики.

Погашение одной серии депозитных сертификатов, выпущенных в течение четырех недель, будет происходить одновременно, в один день. Если на первом тендере их срок обращения 91 день, то на следующем через неделю – 91 "минус" семь дней, еще через неделю – 91 "минус" 14 дней, в последнюю неделю – 91 "минус" 21 день.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА