17:40 31.01.2018

Совет НБУ призывает к координации фискальной и монетарной политики и продолжению сотрудничества Украины с МВФ

2 мин читать
Совет НБУ призывает к координации фискальной и монетарной политики и продолжению сотрудничества Украины с МВФ

Совет Национального банка Украины (НБУ), заседание которого при участии членов Высшего экспертного совета при Совете НБУ состоялось 30 января, рекомендует координацию фискальной и монетарной политики и продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ), сообщил замглавы Совета НБУ Тимофей Милованов.

"Будет несколько решений… Первое – это координация: большая проблема идет между фискальной и монетарной политикой, то есть надо их координировать. Это одна из нескольких рекомендаций. Вторая – все равно нужно продолжать улучшать гибкость и структурность экономики, чтобы она могла реагировать на вызовы, и третье – важно, чтобы уменьшились эти риски, чтобы были выполнены условия программы МВФ", - сказал он в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Т.Милованов подчеркнул важность продолжения сотрудничества Украины с МВФ.

"Я считаю, что вещи, которые просит МВФ, они хороши для общества – это борьба с коррупцией, более дисциплинированная бюджетная политика, макроэкономическая стабильность – это большими мазками. В любом случае, реальность состоит в том, что у нас большие выплаты в 2019 году, транши задерживаются, это влияет на ожидания, это влияет на давление на цены и на курс, это влияет на экономическую активность, и нам реально необходимо каким-то образом выполнять условия для того, чтобы получить финансирование", - сказал он.

При этом он отметил, что финансирование МВФ значительно дешевле, чем финансирование, которое страна может получить на рынке. "Если мы отказываемся от МВФ, например, то тогда надо понимать, готовы ли нас профинансировать рынки или будем ли мы это закрывать бюджетным дефицитом с соответствующими последствиями для инфляции и для экономического роста и даже для политического давления, потому что будет инфляция - будет политическое недовольство людей. Если мы готовы отказываться от МВФ и от проведения структурных реформ, то какая есть альтернатива?", - сказал Т.Милованов.

Как сообщил НБУ на веб-сайте, участники заседания обсудили вопросы, связанные с практикой реализации политики инфляционного таргетирования в Украине и в странах со средними и низкими доходами. Также рассматривался вопрос о текущем состоянии валютного рынка Украины.


Полный текст блиц-интервью Т.Милованова будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА