15:48 30.01.2018

ГФС должно завершить решение проблемы акциза на спирт для производства лекарств необходимо

2 мин читать

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины должна завершить начатое Кабинетом министров решение проблемы нулевой ставки акциза на спирт для производства лекарственных средств, считают в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

"Одна из проблем, которая продолжалась некоторое время для фармацевтической индустрии, в настоящее время решена на уровне законодательства и ожидает окончательного урегулирования на практике. Мы надеемся, что пример успешных действий Кабмина продолжится. ЕБА ждет завершения всех связанных с этой проблемой процессов от ГФС Украины", - отмечает ассоциация.

В ЕБА напомнили, что постановление Кабмина №1082, вступившее в силу 30 декабря 2017 года, решило два вопроса, приближая законодательство Украины в фармацевтической и медицинской отраслях к законодательству ЕС.

Постановление, в частности, урегулировало применение нулевой ставки акциза на спирт этиловый для производства всех лекарств в пределах утвержденных квот, то есть, тех, что производятся как для внутренних потребностей, так и на экспорт.

Такой подход, по оценке ЕБА, соответствует практикам ЕС. Законодательство ЕС предусматривает освобождение от акцизного сбора этилового спирта, применяемого в медицинской и фармацевтических сферах.

Кроме того, постановление установило также нулевую ставку акциза на спирт этиловый для производства тех лекарств, которые были зарегистрированы производителями Украины в других странах и уже произведены производителями Украины на экспорт.

Вместе с тем, по оценке ЕБА, неоднозначно урегулированы постановлением вопросы отчетности о целевом использовании спирта этилового и ее оценки контролирующими фискальными органами создавали определенную коллизию.

"Внесение изменений в налоговое законодательство Украины в предыдущие годы оказалось недостаточным. Такая ситуация не давала возможности производителям работать эффективно и стабильно развивать экспортный потенциал тогда, когда речь шла о производстве лекарств на экспорт с использованием спирта этилового. Постановления в действующей редакции - это яркий пример того, как государство предприняло оправданные и достаточно оперативные действия для решения проблемы и устранило коллизии в законодательстве Украины", - подчеркнули в ЕБА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА