15:33 30.01.2018

Прибыль и выручка McDonald's в IV квартале оказались лучше прогнозов

2 мин читать
Прибыль и выручка McDonald's в IV квартале оказались лучше прогнозов

McDonald's Corp., крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания, сократила прибыль и выручку в четвертом квартале 2017 года, однако оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе McDonald's, чистая прибыль в октябре-декабре уменьшилась до $699 млн, или $0,87 в расчете на акцию, по сравнению с $1,2 млрд, или $1,44 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Скорректированная прибыль составила $1,71 на акцию.

Выручка снизилась до $5,34 млрд с $6,03 млрд годом ранее.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль McDonald's на уровне $1,59 на акцию при выручке в $5,23 млрд.

Глобальные продажи ресторанов McDonald's, открытых не менее 13 месяцев назад, увеличились в четвертом квартале на 5,5%. В США продажи таких ресторанов повысились на 4,5%. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал увеличение первого показателя на 4,9%, второго - на 4,5%.

Рост продаж в США в компании связывают с акцией McPick 2, позволяющей взять два продукта из меню за $5, со спецпредложениями на напитки, а также с высоким спросом на доставку.

По итогам всего 2017 года чистая прибыль McDonald's увеличилась на 11%, до $5,19 млрд, выручка - снизилась на 7%, до $22,82 млрд.

В минувшем году McDonald's направила $7,7 млрд на выкуп акций и выплату дивидендов акционерам. Также компания увеличила квартальные дивиденды на 7%, до $1,01 на акцию.

В 2018 году компания планирует открыть 1 тыс. новых заведений по всему миру и инвестировать $2,4 млрд в развитие существующих ресторанов.

Акции McDonald's на предварительных торгах во вторник подешевели на 0,8%. С начала года капитализация компании выросла на 3,3%, до $141,7 млрд.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА