Интерфакс-Украина
15:33 30.01.2018

Прибыль и выручка McDonald's в IV квартале оказались лучше прогнозов

2 мин читать
Прибыль и выручка McDonald's в IV квартале оказались лучше прогнозов

McDonald's Corp., крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания, сократила прибыль и выручку в четвертом квартале 2017 года, однако оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе McDonald's, чистая прибыль в октябре-декабре уменьшилась до $699 млн, или $0,87 в расчете на акцию, по сравнению с $1,2 млрд, или $1,44 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Скорректированная прибыль составила $1,71 на акцию.

Выручка снизилась до $5,34 млрд с $6,03 млрд годом ранее.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль McDonald's на уровне $1,59 на акцию при выручке в $5,23 млрд.

Глобальные продажи ресторанов McDonald's, открытых не менее 13 месяцев назад, увеличились в четвертом квартале на 5,5%. В США продажи таких ресторанов повысились на 4,5%. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал увеличение первого показателя на 4,9%, второго - на 4,5%.

Рост продаж в США в компании связывают с акцией McPick 2, позволяющей взять два продукта из меню за $5, со спецпредложениями на напитки, а также с высоким спросом на доставку.

По итогам всего 2017 года чистая прибыль McDonald's увеличилась на 11%, до $5,19 млрд, выручка - снизилась на 7%, до $22,82 млрд.

В минувшем году McDonald's направила $7,7 млрд на выкуп акций и выплату дивидендов акционерам. Также компания увеличила квартальные дивиденды на 7%, до $1,01 на акцию.

В 2018 году компания планирует открыть 1 тыс. новых заведений по всему миру и инвестировать $2,4 млрд в развитие существующих ресторанов.

Акции McDonald's на предварительных торгах во вторник подешевели на 0,8%. С начала года капитализация компании выросла на 3,3%, до $141,7 млрд.

ПОСЛЕДНЕЕ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

ЕБРР предоставил ПриватБанку и Укргазбанку гарантии для привлечения EUR900 млн кредитов

Покупатели жилья премиум-класса предпочитают уникальные концепции в сочетании с автономностью и безопасностью - девелоперы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА