13:48 30.01.2018

Китайская CHEC завершила проект дноуглубления в порту "Южный" под будущий зернотерминал

3 мин читать
Китайская CHEC завершила проект дноуглубления в порту "Южный" под будущий зернотерминал

 Администрация морских портов Украины (АМПУ) 30 января 2018 года подписала акт приема-передачи участка дноуглубительных работ в акватории морского порта "Южный" (Одесская обл.) у новосозданного причала №25, который будет обеспечивать функционирование нового зернового терминала компаний Cargill и M.V. Cargo.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", со стороны АМПУ документ во вторник в помещении Министерства инфраструктуры Украины подписал начальник Южненского филиала АМПУ Максим Широков, со стороны компании China Harbour Engineering Сompany Ltd. (CHEC), которая выполнила дноуглубительные работы, ее генеральный директор в Украине Линь Тао.

"Это один из мощных инвестиционных проектов портовой отрасли Украины, который осуществляется на условиях государственно-частного партнерства, и сегодня мы закрываем часть обязательств со стороны государства, которые взяла на себя Администрация морских портов Украины и успешно их реализовала. Самым главным результатом этого проекта стало то, что мы доказали – государство может быть надежным партнером для бизнеса", - отметил присутствующий на церемонии подписания документа глава министерства Владимир Омелян.

Он подчеркнул, что Китай является стратегическим партнером для Украины, и последняя готова развивать сотрудничество во всех сферах.

"Именно поэтому для меня очень важным является тот факт, что китайские компании сегодня принимают участие в развитии инфраструктуры государственных морских портов", - отметил В.Омелян.

Так, в ходе выполненных работ по дноуглублению было поднято 4,4 млн куб м грунта и достигнута глубина 16 м, что позволяет принимать и обрабатывать у нового причала крупнотоннажные суда типа Panamax.

В ходе церемонии отмечалось, что проект реализован в рекордные сроки. Работы начались 20 июля 2017 года, а завершились уже через пять месяцев - 27 декабря, что на три месяца раньше запланированных сроков выполнения.

"Мы приложили все усилия, чтобы АМПУ совместно с китайским партнером CHEC удалось обеспечить обязательства государства на участке дноуглубительных работ в рамках проекта с компаниями Cargill и MV Cargo", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он уточнил, что этот проект принесет в развитие инфраструктуры порта около $150 млн инвестиций; его реализация обеспечит создание более 500 новых рабочих мест; даст около $23 млн дополнительных ежегодных платежей в бюджеты всех уровней, и дополнительно более 10 млн долларов в виде портовых сборов.

"Кроме того, это первый, полностью завершенный проект по дноуглублению в украинском порту, выполненный на 100% иностранным подрядчиком. И это первый проект, который был реализован с опережением всех возможных сроков", - отметил руководитель АМПУ, добавив что, безусловно, надеется на дальнейшее сотрудничество с китайскими специалистами.

Ранее сообщалось, что подрядчик для осуществления дноуглубления в рамках проекта был выбран путем открытых торгов в системе Prozorro, позволило сэкономить около 132 млн грн от ожидаемой стоимости проекта.

Договор на выполнение работ был заключен 18 мая 2017 года, а уже 4 июля 2017 года в акваторию морского порта "Южный" на борту судна Eagle прибыла первая партия дноуглубительной техники компании China Harbour Engineering Сompany Ltd. 20 июля 2017 года проект стартовал в полном объеме – над его реализацией работали сразу четыре земкаравана: Darun 27, MP-26, Jinhangjun 407 и Darun 36.

Строительство современного зернового терминала в порту "Южный" – один из крупнейших инвестиционных проектов Украины общей стоимостью $150 млн. Зерновой терминал мощностью 5 млн тонн в год – совместный проект крупнейшей американской продовольственной корпорации Cargill и украинского стивидорного оператора M.V. Cargо. В строительстве также принимают участие ЕБРР и МФК – общая сумма кредитов от этих организаций составит $74 млн.

Реализация проекта предусматривает несколько составляющих: строительство наземной части терминала, строительство причалов №№ 23-25, создание акватории и подходного канала к новому терминалу.

В 2016 году между Cargill, MV Cargo и АМПУ был подписан трехсторонний меморандум о том, что Администрация морских портов выполнит дноуглубительные работы в рамках реализации первого этапа проекта в объеме 4,4 млн куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА