19:14 10.09.2010

Гостаможслужба отвергает обвинения в препятствовании экспорту зерна

2 мин читать

Сообщения зернотрейдеров о создании Государственной таможенной службой искусственных препятствий для экспорта зерна из Украины не соответствуют действительности, заявил заместитель главы службы Сергей Семка на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Я могу вас заверить, что искусственной задержки нет. Речь идет о тех судах, по которым не завершена экспертиза качества зерна", – сказал он.

По его словам, всего таких судов насчитывается 15 суднах. "Это суда, которые находятся или под загрузкой… или по которым отправлены образцы в Центр таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы", – пояснил С.Семка.

Он добавил, что в случае совпадения результатов экспертизы с данными экспортеров, такие суда выйдут из морских портов. "В случае отсутствия подтверждения – будут предприняты соответствующие процессуальные меры", – сказал замглавы Гостаможслужбы.

Как сообщалось, Украинская зерновая ассоциация (УЗА) 7 сентября заявила, что Гостаможслужба без официальных разъяснений продолжает блокировать 24 судна с 380 тыс. тонн зерна на экспорт. По данным ассоциации, некоторые суда ожидают отправки с 28 июля.

Помимо того УЗА призывает Гостаможслужбу пояснить причины возбуждения уголовных дел в отношении всемирно известных зернотрейдеров, поскольку анализы проб, на основании которых им инкриминируются обвинения, не могут быть достоверными, так как брались с грубыми нарушениями технологий и требований государственных стандартов.

"Мы не против дополнительных проверок, но призываем делать их в течение суток, как того требует государственный стандарт, а не 10-20 суток, как это происходит сейчас", – отмечалось в заявлении.

В соответствии с ним, в настоящее время, в частности, блокированы суда компаний "Альфред С.Топфер Интернешенал", "Рамбурс-Трайгон", "АТ Каргилл", "Нобл Ресорсиз Украина", Кернел Трейд", СП "Нибулон", "Мироновский хлебопродукт", "Серна" (дочка Glencore), "Виталмар Агро", "Гермес Трейдинг".

Как сообщалось, Гостаможслужба 13 августа сообщила о возбуждении уголовных дел в отношении "Серна" и "Виталмар Агро", "Альфред С. Топфер Интернешенал (Украина)" и ПП "Агроэкстра" (Кировоград) по факту предоставления недостоверных данных об экспортируемом зерне. По данным ведомства, речь идет о 35 тыс. тонн зерна на общую сумму около $7 млн.

Помимо того 10 сентября ведомство сообщило о возбуждении на тех же основаниях уголовного дела и против ООО "Телерадиокомпания "Экспресс-информ" (один из основателей "5 канала").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА