09:29 30.01.2018

ОГХК в 2017г увеличила выпуск ильменита на 18,7%

3 мин читать

ПАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), по итогам работы в 2017 году нарастило выпуск ильменита (титаносодержащего сырья) на 18,7% по сравнению с 2016 годом - до 392,2 тыс. тонн профильной продукции - ильменитового концентрата (в 2016 - 330,3 тыс. тонн).

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на исполняющего обязанности председателя правления ПАО "ОГХК" Александра Гладушко, рост показателей производства основной продукции обусловлен положительной динамикой работы филиала "Иршанский горно-обогатительный комбинат", который произвел в 2017 году 224,4 тыс. тонн ильменитового концентрата - это лучший показатель филиала за последние три года работы в ОГХК и больше, чем комбинат выпустил за последний год аренды - в 2014 году.

А.Гладушко объясняет положительный тренд на "ИГОКе" растущим спросом на продукцию со стороны европейских потребителей, использующих иршанский ильменит для переработки в диоксид титана.

"В данном случае сработало стратегически правильное решение руководства компании по переориентации комбината на экспорт. Напомню, что до этого в течение 2004-2014 гг ИГОК обеспечивал своей продукцией исключительно внутренних переработчиков - "Крымский титан" и "Сумыхимпром", - напоминает руководитель компании.

По его словам, предприятию была оказана финансовая помощь, а его продукция предложена мировому рынку. Это исправило общую экономическую картину на предприятии и позволило ему наращивать объемы производства.

В свою очередь, филиал "Вольногорский горно-обогатительный комбинат" в 2017 году снизил показатели производства по ильменитовому, рутиловому и цирконовому концентратам. В частности, выпуск ильменита снизился по сравнению с 2016 годом на 2,2%, до 167,8 тыс. тонн, рутила - на 2,9%, до 53,6 тыс. тонн, циркона - на 9,5%, до 26,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, ВГМК нарастил выпуск цирконовой порошковой продукции марки КЦП-63 с 3,4 тыс. тонн в 2016г до 4,5 тыс. тонн в 2017г, и марки КЦП-45 - с 5,1 тыс. тонн, до 5,3 тыс. тонн. Уже второй год подряд увеличивается спрос со стороны потребителей этой продукции, а именно - производителей керамики, красок, покрытий, литья и прочей продукции.

Ио главы правления ОГХК отметил, что тренд падения производства на ВГМК обусловлен обеднением горных пород, перерабатываемых комбинатом.

"Содержание полезных компонентов в титановом сырье значительно ниже желаемого, потому затраты на переработку увеличиваются, а выход готовой продукции уменьшается, что сказывается на показателях производства филиала", - констатировал А. Гладушко.

При этом он добавил, что для исправления ситуации необходимо модернизировать обогатительное производство - именно эти меры предусмотрены в инвестиционных планах на текущий год. Их цель - увеличить показатели выхода готовой продукции за счет углубления сепарации.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рыки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

ГП "ОГХК" 8 декабря 2016 года преобразовано в ПАО "ОГХК".

Уставный капитал ПАО "ОГХК" - 1,944 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА