17:41 26.01.2018

ЕБА призывает разблокировать регистрацию ветпрепаратов

2 мин читать

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает Министерство юстиции согласовать проект приказа Министерства аграрной политики и продовольствия об утверждении процедуры госрегистрации ветеринарных препаратов.

"Из-за пробелов в регулировании и отсутствия принятой процедуры регистрации ветеринарных препаратов сегодня ведущие международные компании не могут завозить свою продукцию на территорию Украины, что негативно влияет на репутацию государства на международном уровне", - говорится в обнародованном на сайте ЕБА обращении.

В частности, речь идет о согласовании проекта приказа Минагропрода, которым утверждается порядок государственной регистрации ветеринарных препаратов, которые содержат генетически модифицированные организмы.

"Без соответствующего порядка существует угроза значительного обострения эпизоотической ситуации в стране, поскольку такие препараты являются обязательными при проведении вакцинации животных", - отмечают в ЕБА.

Данный порядок содержит перечень документов, представляемых для государственной регистрации ветеринарных препаратов. К заявлению на регистрацию, в частности, прилагается копия заключения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, содержащих генетически модифицированные организмы. Поскольку в настоящее время порядок проведения экспертизы не утвержден, государственная регистрация таких препаратов не осуществляется.

"Компании-члены комитета производителей ветеринарных препаратов Европейской бизнес ассоциации значительно обеспокоены ситуацией, сложившейся с проведением государственной регистрации/перерегистрации ветеринарных препаратов. Она представляет реальную угрозу ветеринарной безопасности страны, поскольку значительное количество ветеринарных препаратов, используемых в промышленном масштабе, требовали прохождения процедуры государственной перерегистрации еще в 2017 году", - сообщили в ассоциации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА