17:26 26.01.2018

Узбекистан в 2018г планирует увеличить добычу газа на 12%

2 мин читать

Узбекистан в 2018 году намерен обеспечить добычу природного газа в объеме 63 млрд кубометров, сообщается в материалах совещания по вопросам развития нефтегазовой отрасли, которое провел в четверг президент Шавкат Мирзиеев.

По официальным данным, в 2017 году в Узбекистане производство природного газа выросло на 0,5% по сравнению с предыдущим годом – до 56,417 млрд кубометров. Таким образом, в этом году показатель планируется увеличить на 11,7%.

Как отмечается, на совещании была подвергнута критике реализация программы геологоразведочных работ, что не позволило обеспечить в 2017 году должный рост запасов углеводородов. Так, прогноз по объемам буровых работ был выполнен на 77%, в том числе по эксплуатационным скважинам - на 49%. Не соответствует требуемому уровню также работа по модернизации и ремонту мощностей по добыче газа и газотранспортных сетей. Вследствие этого в процессе доставки газа потребителю теряется до 6%.

Ш.Мирзиеев заявил, что в 2018 году за счет открытия новых месторождений, согласно госпрограмме геологоразведочных работ, необходимо увеличить объем запасов природного газа на 57 млрд кубометров, нефти и конденсата - на 3,6 млн тонн. Для обеспечения добычи углеводородов следует завершить строительство 255 новых скважин и 26 новых технологических объектов, капитально отремонтировать 76 скважин.

По итогам совещания президент поручил пересмотреть с учетом государственных интересов условия всех заключенных соглашений о разделе продукции и организации совместных предприятий. В сообщении на раскрывается механизм, на основании которого предполагается пересмотреть действующие СРП.

Как сообщалось, в марте минувшего года в Узбекистане была утверждена госпрограмма по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы. Предполагается, что ее реализация позволит обеспечить прирост добычи природного газа в объеме 53,5 млрд кубометров, газового конденсата - 1,1 млн тонн, нефти - 1,9 млн тонн. Суммарный объем инвестиций по программе оценивается в $3,9 млрд.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА