11:13 25.01.2018

Diageo увеличила прибыль на 6% в I финполугодии, органический рост выручки превысил ожидания

2 мин читать
Diageo увеличила прибыль на 6% в I финполугодии, органический рост выручки превысил ожидания

Британская Diageo Plc, крупнейший в мире производитель алкоголя, увеличила прибыль и выручку по итогам первого полугодия 2017-2018 финансового года.

Как говорится в сообщении компании, ее операционная прибыль в июле-декабре поднялась на 6% - до 2,19 млрд фунтов стерлингов ($3,12 млрд) по сравнению с 2,07 млрд за сопоставимый период предыдущего года.

Чистая прибыль подскочила на 36%, до 2,06 млрд фунтов.

Компания увеличила выручку до 6,53 млрд фунтов с 6,42 млрд фунтов. Органический рост (рост, очищенный от влияния поглощений и продаж активов, а также колебаний курсов валют) продаж составил 4% при ожидавшемся повышении на 3,7%. Продажи в объемном выражении увеличились на 2%.

Выручка в органическом выражении выросла во всех регионах мира. В Северной Америке показатель увеличился на 2%, в Европе и Турции - на 4%, в Африке - на 2%, в Латинской Америке и Карибском регионе - на 7%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - также на 7%.

В Северной Америке, важнейшем регионе для компании, продажи виски увеличились на 4%, в том числе Johnnie Walker - на 5%. Между тем продажи водки снизились на 8%.

Diageo отмечает, что колебания валютных курсов окажут негативное влияние на финпоказатели по итогам фингода, завершающегося 30 июня. Ожидается, что из-за этого фактора выручка компании снизится на 460 млн фунтов, операционная прибыль - на 60 млн фунтов.

Также Diageo приняла решение повысить полугодовые дивиденды на 5%, до 24,9 пенса на акцию.

Акции Diageo подорожали на 1,3% с начала торгов в Лондоне в четверг. Капитализация компании увеличилась на 16% за последние 12 месяцев и составляет 64,7 млрд фунтов.

Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира находится в Лондоне. Продукция компании реализуется в 180 странах мира, офисы работают в 80 странах. Штат Diageo превышает 25 тыс. человек.

Diageo производит крепкие алкогольные напитки, вино и пиво под брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и др. Уполномоченным импортером алкогольных брендов Diageo в РФ является ЗАО "Д Дистрибьюшен", 100% акций которого принадлежит Diageo.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА просит расширить определение территорий активных боевых действий для налоговых льгот

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА