00:00 26.01.1993

ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА УКРАИНЫ ИЗБРАН ВИКТОР ЮЩЕНКО

1 мин читать

Верховный Совет Украины во вторник избрал на пост председателя правления Национального банка Украины (НБУ) Виктора Ющенко. За его кандидатуру проголосовало 287 депутатов из 374 присутствовавших в зале заседаний.

Виктор Ющенко ранее занимал пост заместителя председателя правления Агропромбанка "Украина". Возглавляет банк бывший председатель правления НБУ Вадим Гетьман.

Выступая перед депутатами, Ющенко изложил свое понимание финансовых проблем в Украине. По его мнению, главная из проблем - платежный кризис - вызвана не недостатками в работе НБУ, а дисбалансом в торговле с Россией и переходом экономики республики к рыночным отношениям.

Ющенко считает, что Украина сможет достигнуть бездефицитного бюджета только через несколько лет. Он признал, что в условиях экономического кризиса нельзя будет спасти все предприятия республики.

По его словам, НБУ намерен проводить политику выборочного кредитования. При этом кредиты будут направляться, прежде всего, предприятиям, производящим экспортную продукцию, обеспечивающим поступление в республику валюты.

В 1992 году в Украине подали в отставку 2 председателя правления НБУ - Виктор Матвиенко и Вадим Гетьман. Как отметил на сессии заместитель Председателя Верховного Совета Владимир Гринев, руководство парламента провело консультации с руководителями коммерческих банков Украины, промышленниками и лидерами политических партий, после чего из 5 претендентов на утверждение парламенту была представлена кандидатура Ющенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА