16:25 18.01.2018

В ЕС укрепилась тенденция к сокращению проблемных кредитов

2 мин читать
В ЕС укрепилась тенденция к сокращению проблемных кредитов

Европейская комиссия отметила устойчивую тенденцию к сокращению проблемных кредитов в странах ЕС, что поможет завершению формирования банковского союза.

Исполнительная коллегия ЕС опубликовала в четверг первый отчет о работе с проблемными кредитами в рамках программы снижения банковских рисков, после того как в июле 2017 года министры финансов приняли "План действий по борьбе с невыплатой займов в Европе".

Отчет показывает, что "положительная тенденция к снижению коэффициентов проблемных кредитов и росту коэффициентов покрытия укрепилась и продолжилась во второй половине 2017 года", отмечается в коммюнике ЕК.

Коэффициенты проблемных кредитов снижаются почти во всех государствах-членах ЕС, хотя ситуация в них существенно различается. Общий коэффициент просроченных кредитов по Евросоюзу снизился до 4,6% (второй квартал 2017 года), то есть примерно на один процентный пункт в годовом исчислении и на треть по сравнению с четвертым кварталом 2014 года.

"Эти данные свидетельствуют о том, что снижение рисков в европейской банковской системе продолжается и будет способствовать процессу формирования Банковского союза, который должен протекать параллельными путями снижения рисков и размещения рисков", - говорится в коммюнике.

Весной Еврокомиссия предложит комплексный пакет мер по снижению уровня существующих проблемных кредитов и предотвращению накопления просроченных кредитов в будущем.

Пакет будет включать четыре направления: надзорные акции, реформу правил реструктуризации, несостоятельности и взыскания задолженности, развитие вторичных рынков для проблемных активов и содействие реструктуризации банковской системы. Это должно осуществляться на национальном уровне, а там, где необходимо, и на союзном, говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА