13:32 18.01.2018

Еврокомиссия предлагает расширить свободу действий государств-членов ЕС при назначении ставок НДС

2 мин читать
Еврокомиссия предлагает расширить свободу действий государств-членов ЕС при назначении ставок НДС

Европейская комиссия (ЕК) предложила новые правила, расширяющие возможности государств-членов Европейского союза (ЕС) устанавливать налоговые ставки по НДС и создающие более качественную налоговую среду в интересах, прежде всего, малых и средних предприятий, заявил член ЕК по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

"Сегодня мы преодолеваем новый этап на пути к созданию единого для ЕС пространства НДС с более простыми для государств-членов и предприятий правилами. Предлагаемые правила предоставят больше свободы для применения пониженных налоговых ставок НДС к специфическим товарам или услугам", - сообщил П.Московиси, представляя в четверг на пресс-конференции в Брюсселе новую инициативу Еврокомиссии.

"В то же время, - добавил он, - эти правила позволят сократить административные формальности для малых предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, что даст им возможность развиваться и создавать рабочие места".

Речь идет, с одной стороны, об общих правилах, когда это необходимо для успешного функционирования внутреннего рынка ЕС, с другой - о большей возможности маневра для правительств государств Евросоюза, чтобы они могли показать свои политические предпочтения в ставках НДС, сказал еврокомиссар.

Как отмечается в коммюнике Еврокомиссии, представленное в четверг предложение "знаменует заключительный этап преобразования правил НДС". Создание в ЕС единого пространства НДС призвано радикально сократить потери от мошенничества с НДС, из-за которого бюджеты государств теряют до 50 млрд евро в год. Таким образом, планируется одновременно оказывать поддержку предприятиям и гарантировать налоговые сборы.

"Общие правила ЕС в области НДС, принятые всеми государствами-членами в 1992 году, являются устаревшими и слишком ограничительными. Они позволяют государствам-членам применять пониженные ставки НДС лишь к очень небольшому числу секторов и продуктов", - говорится в материалах Европейской комиссии.

В Брюсселе указывают на то, что выдвинутое предложение свидетельствует о выполнении Еврокомиссией обещания предоставить государствам-членам более широкую самостоятельность в назначении ставок НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА