11:36 17.01.2018

"ТК-Фурнитура" открыла производство ниток для швейников в Борисполе

4 мин читать
"ТК-Фурнитура" открыла производство ниток для швейников в Борисполе

Компания "ТК-Фурнитура", входящая в состав Группы компаний "Текстиль-Контакт", в 2018 году планирует выйти на производство 150 тыс. условных катушек (в 5000-метровой намотке) штапельной и армированной нити на открытой в Киевской области в конце минувшего года собственной фабрике швейных нитей "Барва", сообщил соучредитель и директор "ТК-Фурнитура" Валерий Рыбас.

"Идея о собственном производстве родилась не менее 10 лет назад. Закон борьбы за рынок диктует, что торговец всегда будет искать самую низкую цену на рынке, и если не найдет, будет вкладывать в собственную марку. Поэтому "ТК-Фурнитура", соревнуясь за рынок Украины в сегменте швейной нитки и фурнитуры уже более 18 лет, пошла на запуск собственного производства в Украине", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" В.Рыбас.

По его словам, были предложения от турецких производителей создать совместное предприятие, однако намерения так и не осуществились.

"И в 2017 году, фактически за девять месяцев был подготовлен проект фабрики, закуплено и завезено оборудование и сырье, подобрана площадка в Борисполе и набран персонал, а в декабре прошлого года состоялась первая покраска цветной нити, которая вышла на рынок под брендом "Барва", - отметил В.Рыбас.

Он не разглашает сумму вложенных в проект инвестиций, отмечая, что это исключительно украинский капитал.

По его словам, открытое производство в настоящее время единственное в Украине. Получаемая пряжа сначала красится, сушится, затем наматывается на бобины, после чего пропитывается силиконом и проходит положенную финишную обработку.

В.Рыбас отметил, что основное преимущество, которое предоставляет собственное производство швейных нитей - это скорость выполнения заявок на цветную нить и широкий ассортиментный ряд по этикеточным номерам. Уже на первом этапе продукция фабрики может производить аналоги ниток армированной 45 ЛЛ (выпускается в России - ИФ) и штапельной 40/2 (производит Китай - ИФ).

"На сегодня нить красится только в базовых цветах более 200, и главная задача сегодня – научиться делать цвет, поэтому мы просим наших покупателей быть лояльными к нашей продукции на начальном этапе", - говорит В.Рыбас.

Он сообщил, что пряжа для нитки закупается у корейской компании RIO, которая использует высококачественную безузловую технологию с высокими техническими параметрами.

В ближайшее время нить "Барва" будет протестирована в независимых лабораториях на соответствие технических показателей и экологическую безопасность (гигиеническое заключение).

По словам В.Рыбаса, запущенная в настоящее время линия является первой очередью фабрики, и в зависимости от первых результатов продаж будет принято решение о расширении производства. На предприятии на сегодня работает 12 человек.

"Мы также планируем экспорт в соседние страны - Болгарию, Беларусь. Молдову, Румынию", - отметил он.

В.Рыбас отметил, что на сегодня на украинском рынке швейных нитей основными игроками являются производители из Китая, России, Турции, Польши. Одной из основных проблем является "серый импорт".

"Согласно госстатистике, в 2016 году в Украину импортировано только из Китая около 250 контейнеров нитки приблизительно на $7,5 млн, но есть еще поставки из РФ, Турции, Польши и - "серый" неучтенный импорт, поэтому эту сумму, как минимум, можно удвоить", - отмечает В.Рыбас.

По его словам, также в числе проблемных вопросов – неравные условия ведения бизнеса в Украине для отечественных производителей.

"Например, штапельная пряжа, которая является основным сырьем для производства нити, при импорте облагается пошлиной в 4%, а нить из этой пряжи импортируется по нулевой ставке", - подчеркивает директор компании.

При этом он напомнил, что в июне 2017 года на совещании в Чернигове премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал решить вопрос "обнуления" ставки на импортируемую пряжу.

"ТК-Фурнитура" работает на рынке Украины с 1999 года, поставляя в Украину 15 тыс. наименований продукции и являясь торговым, официальным и эксклюзивным представителем более 15 брендов мирового уровня. Компания сотрудничает более чем с 2 тыс. оптовых покупателей швейной фурнитуры – большими фабриками, цехами, ателье.

Ведущий украинский оператор по продажам тканей "Текстиль-Контакт" основан в 1995 году и сегодня представляет холдинг, объединяющий различные направления активов: оптовая и розничная торговля, импорт тканей, фурнитуры и домашнего текстиля, а также пошив спецодежды (в том числе военного обмундирования).

Ассортиментный ряд компании насчитывает около 30 тыс. наименований из 27 стран мира, розница представлена гипермаркетами тканей "Каштан", а также интернет-магазином tk.ua.

Дилеры компании работают в Запорожье, Кропивницком, Луцке, Львове, Мариуполе, Николаеве, Тернополе, Хмельницком, Чернигове, Черновцах, Виннице, Сумах. Компания также имеет семь филиалов по Украине.

По данным группы, ее оборот в 2017 году составил около 800 млн грн, численность работников составляет 950 человек.

Учредителем и собственником компании является Александр Соколовский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА