15:37 07.09.2010

"Росатом" получил официальное уведомление от Украины по тендеру на строительство ядерного завода

2 мин читать

Госкорпорация "Росатом" получила официальное уведомление от министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко о победе российского ОАО "ТВЭЛ" в тендере на строительство завода по изготовлению ядерного топлива, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

Итоги тендера должен утвердить кабинет министров Украины.

В тендере, помимо "ТВЭЛ", принимала участие японо-американская Westinghouse.

Ранее во вторник глава "Росатома" Сергей Кириенко высказал уверенность, что российское предложение на тендере являлось лучшим. "Мы уверены, что то предложение, которое мы сделали украинским партнерам с точки зрения технологии и экономики, безусловно, лучшее", - добавил С.Кириенко.

"Если мы становимся официальным победителем, мы готовы в соответствии с договоренностями с правительством Украины в очень сжатые сроки - там все уже проработано, когда мы подавали тендерную документацию - соответствующее производство на территории Украины создать как СП", - заявил также глава "Росатома".

В пресс-службе "ТВЭЛа" "Интерфаксу" пояснили, что в настоящее время Минтопэнерго Украины готовит официальный документ по итогам тендера, в течение месяца стороны планирую подписать соглашение о строительстве завода.

В планируемом к созданию СП участником с украинской стороны выступит компания "Ядерное топливо", сообщили в "ТВЭЛе".

Как сообщалось, по условиям конкурса, Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 году. К этому времени завод должен иметь возможность выпускать топливные стержни и тепловыделяющие сборки (ТВС) в эквиваленте 200 тонн урана в год, а также располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 тонн урана в год. При этом в 2017 году ожидается наличие на заводе мощностей для производства топливных таблеток в эквиваленте 400 тонн урана в год, а в 2020 году - для производства топливных стержней и ТВС в эквиваленте 400 тонн урана ежегодно.

Обязательным условием конкурса также являлось требование передачи технологии изготовления тепловыделяющих сборок на условиях неисключительной лицензии, дающей право на изготовление сборок для нужд украинских АЭС и станций третьих стран, при условии соответствующего согласования с собственником технологии. Украина ожидает также на период строительства завода предоставления гарантий поставок продукции и комплектующих изделий, выпуск которых еще не налажен в стране. "ТВЭЛ" в настоящее время является монопольным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА