15:35 07.09.2010

Украина предложила КНР участвовать в 7 инвестпроектах стоимостью $1 млрд

2 мин читать

Министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко и представитель Государственного банка развития Китайской народной республики (КНР) Чень Юань 2 сентября в Китае подписали рамочное соглашение по финансовому сотрудничеству между министерством и банком, говорится в пресс-релизе Минуглепрома во вторник.

В соответствии с соглашением, Минуглепром предоставил китайской стороне на рассмотрение пакет из семи инвестпроектов, общая стоимость реализации которых оценивается в $1 млрд 30 млн.

К рассмотрению предложены проекты на "Шахте им. Д.Ф.Мельникова" государственного предприятия (ГП) "Лисичанскуголь", "Шахта "Новопавловская" ГП "Донбассантрацит" (обе – Луганская обл.), "Шахта "Шахтерская-Глубокая" ГП "Шахтерскантрацит", "Шахта "Россия" ГП "Селидовуголь", также "Шахта "Димитрова" и "Шахта "Стаханова" ГП "Красноармейскуголь" (все три - Донецкая обл.).

В 2010 году в качестве пилотного проекта Минуглепром намерен реализовать программы по модернизации шахт "Новопавловская", им. Д.Ф.Мельникова и "Шахтерская-Глубокая" на общую сумму $120 млн

Кроме этого, Минуглепром информирует, что представители банка намерены в период с 10 сентября по 10 октября прибыть в Украину для обсуждения параметров будущих кредитных соглашений.

Как сообщалось, в конце июля Минуглепром определил предварительный перечень из 38 шахт, которые имеют перспективу развития и являются наиболее привлекательными для приватизации.

По данным Минуглепрома, в случае вложения в предлагаемые шахты 10,974 млрд грн инвестиций (на техническое переоснащение - 5,436 млрд грн, в капитальное строительство - 5,538 млрд грн) добыча угля на них вырастет с 25,4 млн тонн до 47,3 млн тонн.

Украина намерена завершить приватизацию инвестиционно привлекательных угледобывающих предприятий до конца 2014 года.

Украина в 2009 году сократила добычу угля на 7% по сравнению с 2008 годом - до 72 млн 219,5 тыс. тонн. Добыча коксующегося угля сократилась на 4,3% - до 25 млн 494,4 тыс. тонн, энергетического - на 8,4%, до 46 млн 725,1 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА