17:10 11.01.2018

Национальный коордцентр кибербезопасности определит порядок функционирования рынка криптовалют

2 мин читать
Национальный коордцентр кибербезопасности определит порядок функционирования рынка криптовалют

Национальный координационный центр кибербезопасности поручил соответствующим органам власти разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж, сообщается на официальном сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в четверг.

Этот механизм предусматривает обязательство хранить информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрытия информации о клиенте по мотивируемому запросу. "Разработка и внедрение всех этих мер будет предусматривать также развитие международного сотрудничества для внедрения комплексного регулирования обращения криптовалют и избежание криминализации этого сегмента", - говорится в сообщении.

В СНБО отмечают, что, по информации руководства Нацбанка, СБУ и Нацполиции, отсутствие контроля обращения криптовалюты и анонимность расчетов создают потенциальные предпосылки для их использования с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров, в частности, наркотиков и оружия, а также дает возможность финансирования терроризма, в частности, на оккупированных территориях Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия законодательной и нормативной базы "создает угрозы для экономики и безопасности государства". "Принимая во внимание быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться вне поля зрения государства", - отметил он во время заседания Решением Национального координационного центра кибербезопасности.

Решением Национального координационного центра кибербезопасности также поручено создать рабочую группу для наработки нормативно-правовых предложений по урегулированию вопроса функционирования рынка криптовалют в Украине. Согласно решению, в состав рабочей группы должны войти представители Национального банка Украины, Министерства финансов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Службы безопасности Украины, Национальной полиции, Государственной службы финансового мониторинга, Государственной фискальной службы и Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Рабочая группа должна будет определить государственного регулятора и порядок функционирования рынка криптовалют, порядок мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов криптовалютных операций, а также порядок налогообложения доходов от их осуществления.

Как отмечают в СНБО, Национальный банк Украины также прорабатывает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА