16:32 10.01.2018

Нефтяной фонд Норвегии планирует вложения в непубличные компании

1 мин читать
Нефтяной фонд Норвегии планирует вложения в непубличные компании

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире с активами на $1,1 трлн, собирается начать вложения в непубличные компании.

На этой неделе Norges Bank Investment Management (NBIM), отвечающая за управление Нефтяным фондом, официально рекомендовала норвежским властям дать добро на столь существенное изменение стратегии. В письме NBIM министерству финансов Норвегии отмечается, что для начала фонду следует вкладываться в фонды прямых инвестиций или совместно с ними, чтобы снизить риски.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

На данный момент норвежский пенсионный фонд может инвестировать только в акции зарегистрированных на бирже компаний, причем доля в каждой из них не может превышать 10%. В письме NBIM рекомендуется установить более высокий порог для непубличных компаний.

Теперь Минфин проведет собственное исследование по этому вопросу, а затем обнародует итоговое предложение парламенту Норвегии, который и будет принимать решение.

Госфонду Норвегии принадлежат доли примерно в 9 тыс. компаний по всему миру, средний размер участия - 1,5%. Наибольшую долю в акциях фонда составляют бумаги Nestle SA и Apple Inc. Самые значительные вложения в бонды приходятся на гособлигации США, Германии и Японии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА