16:24 10.01.2018

УКАБ предлагает включить в перечень подлежащей компенсации сельхозтехники дроны и оборудование для элеваторов

2 мин читать
УКАБ предлагает включить в перечень подлежащей компенсации сельхозтехники дроны и оборудование для элеваторов

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) считает необходимым включить в перечень подлежащей компенсации сельхозтехники дроны и оборудование для элеваторов.

Согласно пресс-релизу УКАБ, украинские аграрии в 2017 году освоили немногим более 134 млн грн в рамках программы компенсации стоимости техники на 550 млн грн. По этому механизму сельхозпредприятия приобрели около 80 тракторов, один зерноуборочный комбайн, более 2000 ед. почвообрабатывающей и посевной техники на общую сумму 804,3 млн грн.

"Мы предлагаем расширить перечень техники и оборудования, которое подпадает под программу компенсации. Например, добавить в него беспилотные летательные аппараты/дроны для сельского хозяйства или оборудование для элеваторного хозяйства", - цитируется в сообщении координатор комитета техники УКАБ Олег Нестеров.

Объем средств по программе компенсации стоимости техники и оборудования в 2018 году вырос с 550 млн грн до 945 млн грн.

В то же время, по мнению О.Нестерова, увеличение этой суммы почти вдвое выглядит нелогично, даже с учетом того, что рынок техники прошлого года вырос вдвое.

"Предпосылок для значительного роста спроса на отечественную технику не наблюдается, особенно на фоне наращивания отечественными агропроизводителями импорта сельхозтехники. Так, за 10 месяцев 2017 года поставки в Украину тракторов и комбайнов иностранного производства выросли в 1,6 раза, почвообрабатывающей техники - вдвое. Даже если учесть общий тренд роста рынка техники, будет использована только половина из выделенных средств", - цитируется в сообщении эксперт УКАБ.

Позиция комитета техники УКАБ по программе господдержки заключается во внесении изменений в существующий порядок распределения средств.

В УКАБ предлагают расширить перечень техники и оборудования, подпадающих под программу компенсации.

Как сообщалось со ссылкой на данные Нацкомитета промышленного развития, свыше 1,200 тыс. украинских аграриев по состоянию на 22 декабря 2017 года получили более 134 млн грн в рамках программы частичной компенсации стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства.

Для получения 20%-ной компенсации стоимости агрегатов достаточно обратиться в государственный банк с заявкой и документами, подтверждающими покупку. После получения документов Минагроппрод в месячный срок перечисляет средства госбанку, который в однодневный срок компенсирует сельхозпроизводителю 20% стоимости приобретенной техники без учета НДС.

Программа полноценно заработала с 18 сентября 2017 года после снятия требования о предоставлении аграриями справки из ГФС для получения ими компенсации от банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА