16:31 09.01.2018

РПР считает возможной эффективную работу системы выявления рисковых операций без ущерба для реального бизнеса

3 мин читать

Реанимационный пакет реформ (РПР) считает возможной эффективную работу системы рисков и блокирования налоговых накладных (система мониторинга критериев оценки рисков, СМКОР), сообщается в заявлении на сайте РПР.

"Эксперты группы Реанимационного пакета реформ считают, что все эти проблемы (возникшие в ходе запуска СМКОР с 1 июля 2017 года – ИФ) можно решить и обеспечить эффективное функционирование автоматизированной системы выявления весомых/существенных рисковых операций, которая бы не блокировала налоговые накладные/расчеты корректировок реального бизнеса", – говорится в заявлении.

По мнению экспертов РПР, для этого следует внести ряд изменений в работу системы, среди которых – разработка четкого механизма действий бизнеса в случае блокировки налоговой накладной и разъяснительная работа среди предпринимателей.

РПР также отмечает, что комиссия Государственной фискальной службы (ГФС) после первичного рассмотрения пакета документов должна уведомить, каких не хватает, и дополнительно принять их.

"Система должна стать аналитической и блокировать в месяц не более 300-500 предприятий, которые проводят сомнительные операции с признаками криминального правонарушения, проводить документальные проверки на таких предприятиях с возбуждением уголовных дел в случае подтверждения выявленных системой фактов", - считают эксперты РПР.

В свою очередь, по их мнению, сотрудники ГФС должны быть лишены любой возможности ручного вмешательства в алгоритм работы системы, а права администрирования баз данных следует передать независимому дата-центру.

Кроме того, до запуска системы на основе поданных бизнесом таблиц РПР рекомендует сформировать базу данных с кодами товаров и услуг входной и выходной номенклатуры, которая бы учитывала специфику деятельности предприятий разных сфер экономики.

Во избежание блокировки реального бизнеса система должна через 72 часа возобновлять регистрацию всех налоговых накладных/расчетов корректировки, по которым вынесено отдельное обоснованное решение комиссии, отмечает РПР.

"Количество таких предприятий не должно превышать 0,1% в месяц (от общего количества предприятий). Такие предприятия подлежат внеплановой документальной проверке", – говорится в заявлении.

Как сообщалось, автоматическая регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) заработала в штатном режиме с 1 июля 2017 года, в то же время ГФС получила право отказать в регистрации по ряду критериев оценки степени рисков.

В конце 2017 года Верховная Рада, сославшись на жалобы бизнеса, приняла поправки в Налоговый кодекс (закон №6776-д) об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, предусматривающие, в частности, остановку системы на два месяца. В течение этого времени Кабинет министров должен определить оптимальный порядок остановки регистрации налоговой накладной в ЕРНН.

Ранее Министерство финансов признавало, что автоматическая система рисков по налогу на добавленную стоимость не может полностью отсекать реальный бизнес.

Минфин рассматривает пять возможных сценариев дальнейшего изменения работы системы, среди которых – полный отказ от системы, предложенный депутатами в законопроекте №7115 возврат тестового режима, усовершенствование нынешней системы. Также рассматриваются варианты автоматической остановки накладной до решения о проверке по ней или остановки ее в ручном режиме на время проведения проверки комиссией ГФС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА