13:29 12.01.2009

RUE контролирует через облгазы 75% продажа газа в Украине - совладелец

3 мин читать
RUE контролирует через облгазы 75% продажа газа в Украине - совладелец

Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) приобрел контрольные пакеты акций ряда украинских региональных газоснабжающих предприятий (облгазов) и через них контролирует 75% продаж газа в Украине, заявляет совладелец RUE Дмитрий Фирташ.

"Нужно понимать, что RUE приобрела контрольные пакеты облгазов в Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа в Украине", - сказал он в интервью газете "Ведомости", опубликованном в воскресение.

По его словам, газ в стране реально продает не Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а облгазы.

"RUE хорошо перестроилась в отличие от "Итеры" и Eural Trans Gas", - отметил Д.Фирташ, напоминая о работавших до RUE посредниках по поставкам импортного газа в Украину, вынужденных практически свернуть свой газовый бизнес в стране после их вывода из схемы поставок.

По его словам, если компания будет исключена, как посредник в отношениях меджду "Газпромом" и "Нафтогазом", то она останется как минимум на украинском рынке распределения газа, "и не факт, что она не останется на экспорте".

Совладелец RUE также отверг предположения, что компания готова была покупать российский газ для Украины в 2008 году по $250 за 1000 куб. м после того, как от этого отказался "Нафтогаз Украины", и затруднился назвать другого такого посредника, хотя о его существовании ранее заявил глава российского правительства Владимир Путин.

"Мне сложно сказать, кого премьер-министр имеет в виду, но я точно знаю, что это не RUE. RUE - это не посредник, поскольку 50% этой компании принадлежит "Газпрому", - подчеркнул Д.Фирташ.

Он отметил, что у RUE в подземных хранилищах (ПХГ) на Украине есть 11 млрд куб. м газа на $4 млрд и экспортные контракты на 7 млрд куб. м газа в Польшу, Венгрию и Румынию на 2009 год. "Мы их обеспечим", - добавил он.

По его словам, швейцарский газовый трейдер ранее дотировал Украину примерно на $1 млрд в год, "и это неблагодарное дело нужно заканчивать".

"RUE никогда не зарабатывала в Украине, дотируя ее только за счет экспорта. Пусть теперь кто-нибудь другой дотирует!" - подчеркнул Д.Фирташ.

Комментируя поданный подконтрольной ему венгерской компанией Emfesz иск к "Нафтогазу" в связи с отказом последнего поднять закупленный RUE для Emfesz газ из украинских ПХГ, он пояснил что венгерская компания вынуждена покупать газ в Германии и идти в суд, чтобы подстраховаться, на случай если ее венгерские потребители решат подать в суд на нее. "О конкретных убытках мне не хотелось бы говорить", - добавил Д.Фирташ.

RosUkrEnergo создано в 2004 году, 50% акций этой компании принадлежит ОАО "Газпром", еще 50% акций - CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).

Как сообщалось, в 2007 году стало известно о покупке кипрскими компаниями крупных пакетов акций около 20 украинских региональных предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазов), эксплуатирующих распределительные газовые сети и доставляющих природный газ конечным потребителям.

Нынешнее правительство Юлии Тимошенко заявило, что эти облгазы контролируются структурами Д.Фирташа и экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Точный перечень приобретенных RUE гор- и облгазов неизвестен, так как Антимонопольный комитет Украины не сообщал о выдаче разрешений швейцарскому газовому трейдеру на их покупку и о том, были ли вообще предоставлены такие разрешения.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА