15:23 04.01.2018

Госбюджет-2018 предусматривает увеличение финансирования Минобразования на 12% и выделение 3 млрд грн на академстипендии

2 мин читать
Госбюджет-2018 предусматривает увеличение финансирования Минобразования на 12% и выделение 3 млрд грн на академстипендии

Государственный бюджет Украины на 2018 год предусматривает выделение 95,5 млрд грн Министерству образования и науки, что на 11,8% больше чем в 2017 году, и 3,165 млрд грн на выплату академических стипендий.

Об этом говорится в тексте закона "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", опубликованном на сайте Верховной Рады.

При этом в 2017 году Минобразования выделялось 85,4 млрд грн.

На подготовку кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации и обеспечения деятельности их баз практики в госбюджете-2018 предусмотрено 23,3 млрд грн; подготовку кадров Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко – 1,35 млрд грн; подготовку кадров в профессионально-технических учебных заведениях по профессиям общегосударственного значения – 119,6 млн грн.

На осуществление методического и материально-технического обеспечения деятельности учебных заведений предусмотрено 990,6 млн грн.

На исследования, научные и научно-технические разработки, выполнение работ по государственным целевым программам и государственному заказу, подготовку научных кадров, финансовую поддержку прессы, развитие научной инфраструктуры, научных объектов, составляющих национальное достояние, обеспечение деятельности Государственного фонда фундаментальных исследований в госбюджете предусмотрено 929,4 млн грн, а на исследования на антарктической станции "Академик Вернадский" – 72,5 млн грн.

На исследования, научные и научно-технические разработки, проведения научных мероприятий КНУ им.Шевченко, финансовая поддержка научных объектов, составляющих национальное достояние, предусмотрено 125,5 млн грн, Национальным техническим университетом Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" – 30 млн грн.

На деятельность Государственной службы качества образования предусмотрено 30,1 млн грн; на обеспечение организации работы Национального агентства по обеспечению качества высшего образования – 32,3 млн грн.

Образовательная субвенция из госбюджета местным бюджетам на 2018 год составляет 61,7 млрд грн; субвенция на обеспечение качественной, современной и доступной общего среднего образования "Новая украинская школа" – 1,37 млрд грн; субвенция на предоставление государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями – 504,5 млн грн; субвенция на модернизацию и обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений – 100 млн грн.

На выполнение обязательств Украины в Рамочной программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020" предусмотрено 347,7 млн грн.

Официальный курс Национального банка Украины по состоянию на 4 января: 27,8905 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА