18:53 28.12.2017

Минэнергоугля объявило о начале консультаций с потенциальными партнерами в управлении ГТС Украины

2 мин читать
Минэнергоугля объявило о начале консультаций с потенциальными партнерами в управлении ГТС Украины

 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины официально пригласило потенциальных партеров по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны к предварительным консультациям.

Согласно сообщению министерства, приглашения отправлены в посольство США, а также представительство ЕС в Украине, с просьбой распространить эту информацию среди 25 стран ЕС.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Целью переговоров является, в частности, обсуждение возможных условий, в том числе будущего конкурса, для привлечения партнера или партнеров ГТС в ПАО "Магистральные газопроводы Украины", - указано в сообщении.

Информационные материалы и предложения потенциальных партнеров для проведения консультаций предложено присылать до 1 февраля 2018 года.

Ожидается, в частности, информация; о соответствии потенциального партнера статье 21 закона Украины "О рынке природного газа"; описание корпоративной структуры с указанием конечных бенефициаров; экономические и финансовые показатели; квалификация и опыт работы в транспортировке; технические характеристики ГТС потенциальных партнеров; ожидаемые условия участия в конкурсе; модель возможного совместного управления.

После обработки полученных материалов, с каждым потенциальным партнером ГТС будут проведены устные консультации.

"Предварительные консультации, в том числе обмен информацией, не являются юридически обязывающими для сторон, и направлены исключительно для формирования рекомендаций относительно будущих условий соответствующего конкурса", - отмечают в министерстве.

Как сообщалось со ссылкой на мнение главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, Украина должна выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС уже в начале 2018 года. Затягивание с привлечением международного партнера повлечет за собой потерю транзита российского газа по территории страны, годовой объем выручки от которого составляет около $3 млрд.

А.Коболев считает возможным подписание договора по управлению ГТС Украины с зарубежными партнерами в третьем квартале 2018 года.

Помимо Snam (Италия)/Eustream (Словакия) и Gasunie (Нидерланды)/ GRTgaz (Франция), с которыми подписаны соответствующие меморандумы, интерес к управлению ГТС Украины также проявлен "немецкой группой".

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА