17:23 28.12.2017

МЭРТ намерено содействовать продвижению строительства портовых терминалов

2 мин читать
МЭРТ намерено содействовать продвижению строительства портовых терминалов

Украинская и китайские стороны договорились о содействии строительства портовых терминалов, элеваторов для транспортировки агропродукции и хранилищ в рамках совместного строительства "Экономического шелкового пути" или инициативы "Один пояс, один путь".

Текст плана действий Украины и Китайской Народной Республики (КНР) по реализации инициативы совместного строительства "Экономического пояса шелкового пути" и "Морского шелкового пути ХХІ столетия" обнародован на сайте Минэкономразвития.

Согласно документу, стороны также будут совместно создавать инфраструктурные объекты, такие как автомобильные и железнодорожные дороги, портовую инфраструктуру, будут развивать энергоэффективное строительство и рынки ипотечного кредитования.

В рамках усиления украинско-китайского сотрудничества в сельском хозяйстве стороны договорились исследовать и продвигать экологически чистую энергетику на базе агропроизводства и использование возобновляемых источников энергии.

Кроме того, в документе говорится о продвижении инвестиционного сотрудничества в авиационной, транспортной, энергетической отраслях, а также тяжелом машиностроении, пищевой, химической и электротехнической промышленности. Стороны также договорились о развитии сотрудничества по модернизации промышленности на основе государственно-частного партнерства.

Как следует из текста "плана действий", Украина и Китай намерены усилить взаимодействие между таможенными органами. В частности, стороны договорились проводить консультации, в частности, по вопросам китайского бизнеса в Украине.

"Стороны договорились наладить обмен предварительной информацией о товарах, перемещаемых между соответствующими странами", – говорится в "дорожной карте".

Как сообщалось, Китайская Народная Республика предусмотрела $7 млрд для сотрудничества с Украиной в рамках проектов в сфере торговли, инфраструктуры, промышленности и цифровой экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА