12:46 28.12.2017

НКРЭКУ с января-2018 увеличит тариф "Энергоатома" на 15,9%

2 мин читать
НКРЭКУ с января-2018 увеличит тариф "Энергоатома" на 15,9%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 января 2018 года увеличит тариф АЭС госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" на отпуск электроэнергии на 15,9% – с действующих 46,61/кВт-ч до 54,03 коп./кВт-ч (без НДС).

Соответствующее решение комиссия приняла в четверг.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

НКРЭКУ также увеличит тариф АЭС НАЭК на производство тепловой энергии на 12,2% – с 76,67 грн/Гкал до 86 грн/Гкал (без НДС).

Инвестиционная программа "Энергоатома" на 2018 год утверждена в сумме 10 млрд 280,9 млн грн (без НДС), что в 1,7 раза больше, чем ИП-2017 (6 млрд 75,3 млн).

В то же время директор по экономическим вопросам НАЭК Николай Рачин не исключает, что компания уже в первом квартале обратится в комиссию относительно пересмотра тарифа в случае изменения курса гривни, поскольку НАЭК закупает свежее ядерное топливо в валюте.

Согласно последней редакции утверждаемого Минэнергоугля прогнозного баланса на 2018 год, отпуск электроэнергии АЭС на следующий год запланирован в объеме 79,02 млрд кВт-ч.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА