17:06 27.12.2017

OTIS в Украине сосредоточится на сборке, ремонте и техобслуживании лифтов

4 мин читать
OTIS в Украине сосредоточится на сборке, ремонте и техобслуживании лифтов

Лифтовая компания OTIS в Украине намерена сосредоточиться на сборке, монтаже, модернизации, ремонте и техническом обслуживании лифтов, отказавшись от их производства в Киеве, сообщил генеральный директор "OTIS Украина" Ладислав Земан.

"Еще в 2016 году "OTIS Украина" прекратила производство лифтовых дверей в Киеве, сохранив при этом другие виды деятельности, такие как сборка, монтаж, модернизация, ремонт и техобслуживание. OTIS - глобальная компания с производственными мощностями по всему миру. Решение о прекращении производства лифтовых дверей в Украине стало результатом всемирной инициативы по трансформации производства, направленное на оптимизацию ресурсов для удовлетворения растущего спроса. Украина остается важным рынком для OTIS", - сообщил Л.Земан агентству "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что OTIS, работающая на украинском рынке 25 лет, сохраняет ведущую позицию в стране, стремится к дальнейшему развитию бизнеса. К настоящему времени компания насчитывает в Украине 500 сотрудников.

"Наш продукт доступен во всех сегментах рынка, включая муниципальный сектор. В настоящее время мы фокусируемся на лифтах нового поколения торговой марки GeN2, которые были представлены в Украине в 2016 году", - сообщил Л.Земан.

Как пояснил гендиректор, лифты GeN2 можно использовать в разных зданиях с машинным отделением или без него. Их отличительной чертой является регенеративный привод, который не только помогает существенно снизить потребление энергии, но и возвращает энергию, вырабатываемую лифтовым двигателем, обратно в электрическую сеть здания, где она может быть использована другими связанными системами.

"Это делает Gen2 на 75% энергоэффективнее по сравнению с обычными системами. Он успешно прошел сертификацию в соответствии с европейскими нормами. Мы ожидаем, что он станет нашим самым ходовым продуктом в 2018 году", - отметил Л.Земан.

Он воздержался от оценки доли компании на украинском рынке до и после прекращения производства лифтов и дверей и ожидаемых показателей деятельности, напомнив, что "OTIS Украина" входит в состав глобального поставщика высокотехнологичных продуктов и услуг для строительных систем и аэрокосмической промышленности United Technologies Corporation (UTC), которая не раскрывает финансовые результаты на уровне страны.

При гендиректор уточнил, что доход компании ежегодно растет, и отметил, что OTIS работает в Украине в более чем 20 городах, для сборки лифтов использует компоненты местного производства.

Касаясь вопроса использования производственных мощностей, на которых располагался завод в Киеве, Л.Земан сообщил, что в настоящее время компания продолжает использовать некоторые производственные площади, в том числе для сборки лифтов, и сосредоточились на установке, модернизации, ремонте, обслуживании лифтов и эскалаторов на местах.

Характеризуя рынок лифтов Украине, Л.Земан отметил наличие в стране огромного потенциала для замены или модернизации лифтов с учетом того, что более половины их старше 25 лет.

"Исторически так сложилось, что OTIS присутствует во всех сегментах. Учитывая последние тенденции в строительстве, компания активно участвует в тендерах по продаже нового оборудования, обслуживанию коммерческого жилья и общественных проектов. Мы поддерживаем проведение тендеров, поскольку это более прозрачный способ ведения бизнеса", - отметил он.

В числе конкурентных преимуществ лифтов компании он назвал безопасность, надежность, качество и клиентоориентированность.

"OTIS ежегодно инвестирует в R&D, и ежегодно мы увеличиваем эту сумму. Кроме того, у "OTIS Украина" есть собственный лицензированный технический центр, где мы готовим электромехаников по обслуживанию лифтов и монтажа, совершенствуем знания и повышаем квалификацию сотрудников", - сказал Л.Земан.

По его данным, за 25 лет OTIS установил в Украине более 13 тыс. лифтов, в частности, в Софийском и Успенском соборах, в бизнес-центре "Парус", гостинице "Премьер Палас", на стадионе "Арена Львов", в Европейском доме.

"Согласно нашим внутренним подсчетам, в Украине OTIS ежедневно перемещает около 8 млн чел. Мы готовы следующие 25 лет и далее продолжать деятельность в Украине", - отметил он.

Как сообщалось со ссылкой на финотчет, ЧАО "Отис" (Киев) в 2016 году выпустило 497 лифтов, что на 41,5% меньше, чем годом ранее, реализовало 525 ед. – на 36,7% меньше. При этом доля лифтов в общем объеме произведенной продукции (в денежном выражении) составила 33,4% (годом ранее - 47,2%), или 164,5 млн грн, в продажах – 45,3% (41,7%), или 277,95 млн грн, а доля дверей для лифтов выросла до 66,6% с 43,6% в 2015 году, в продажах – до 54,7% с 40%.

Чистый доход компании от реализации продукции (по украинским стандартам бухучета) в 2016 году увеличился на 5,8% к 2015-му - до 774,29 млн грн, чистая прибыль – в 26,6 раза, до 51,28 млн грн.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА