17:52 26.12.2017

Рада усилила надзор за общественно важными предприятиями

2 мин читать
Рада усилила надзор за общественно важными предприятиями

 Закон "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" (№6016), принятый парламентом во втором чтении 21 декабря 2017 года, существенно повлияет на обязательный аудит финансовой отчетности предприятий, представляющих общественный интерес, считает директор по аудиту "КПМГ в Украине" Юлия Терещенко.

"Закон содержит усиленные требования относительно отчета аудитора представляющих общественный интерес предприятий, что призвано расширить понимание заинтересованными сторонами аудита и поясняет, как нужно реагировать на выявленные значительные риски", - сообщила она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, закон требует от аудиторов общественно важных предприятий готовить дополнительный письменный отчет для аудиторского комитета, отметила она.

По словам Ю.Терещенко, целью нового закона в целом и изменений относительно общественно важных предприятий и их аудиторов, в частности, является повышение качества аудиторских услуг, укрепление корпоративного управления для всех заинтересованных сторон.

"Усиление требований к отчетности, укрепление надзора за аудиторской деятельностью и усовершенствование взаимодействия с регулирующими органами будет способствовать большей прозрачности аудита, упорядочиванию рынка аудиторских услуг в Украине. Кроме того, структурированный аудит предприятий, которые представляют общественный интерес, может выявить более широкие системные проблемы", - пояснила она.

Вместе с тем от предприятий, представляющих общественный интерес, требуется совершать ротацию субъектов аудиторской деятельности после 10 лет предоставления услуг по обязательному аудиту с возможностью продолжения периода ротации в случае проведения публичного тендера.

"Обязательная ротация аудиторов снизит возможность выбора через установленные ограничения по периоду предоставления услуг существующим аудитором, в то время как другие фирмы также не смогут принять участие в тендере из-за предоставления клиенту неаудиторских услуг", - считает Ю.Терещенко.

Кроме того, в законе содержится перечень неаудиторских услуг, которые аудитору представляющего общественный интерес предприятия и всем членам сети аудиторских фирм запрещено предоставлять этому же предприятию, его дочерним предприятиям или материнской компании.

"Новые правила профессиональной независимости запрещают многие виды неаудиторских услуг, разрешенных международно признанными концептуальными основами оказания аудиторских услуг, как Кодекс этики Совета по международным стандартам этики для бухгалтеров (Кодекс РМСЕБ). Эти несоответствия могут увеличить затратность и усложнить ведение бизнеса в Украине", - сказала она.

В целом, отметила Ю.Терещенко, закон вступает в силу с 1 октября 2018 года, а значит, субъектам аудиторской деятельности, регулирующим органам, органам госвласти и бизнес-сообществу необходимо усилить сотрудничество с целью обеспечить максимальную эффективность имплементации нового законодательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА