11:48 26.12.2017

"Киевэнерго" решило выделить оператора систем распределения "ДТЭК Киевские электросети"

2 мин читать
"Киевэнерго" решило выделить оператора систем распределения "ДТЭК Киевские электросети"

ПАО "Киевэнерго" выделит из состава компании оператора систем распределения – ЧАО "ДТЭК Киевские электросети", сохранив за собой деятельность по поставке электроэнергии, соответствующе решение приняло внеочередное собрание акционеров ПАО 22 декабря.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Созданная компания будет осуществлять деятельность по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. В связи с этим "Киевэнерго" передает на баланс ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" права, обязательства и имущество для реализации дистрибуционного бизнеса", – пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

Ожидается, что государственная регистрация новой компании будет завершена в феврале 2018 года.

В связи с реорганизацией акционеры решили конвертировать 108 млн 364,28 тыс. акций "Киевэнерго" номинальной стоимостью 0,25 грн каждая в такое же количество акций "Киевэнерго" номинальной стоимостью 0,05 грн каждая и "ДТЭК Киевские электросети" номинальной стоимостью 0,2 грн каждая.

"Таким образом, все текущие акционеры станут собственниками акций "Киевэнерго" и "ДТЭК Киевские электросети", - подчеркнули в пресс-службе.

Согласно утвержденному распределительному балансу, отмечается в сообщении компании в системе раскрытия НКЦБФР, уставный капитал "Киевэнерго" уменьшится до 5 млн 418,214 тыс. грн, а уставный капитал ЧАО "ДТЭК Киевские электросети" составит 21 млн 672,856 тыс. грн.

В сообщениях в системе раскрытия также говорится, что перед собранием доля входящей в группу СКМ компании Ornex Limited, выкупившей у ФГИ 25%+1 акцию "Киевэнерго" за 759,633 млн грн (28,04 грн за акцию), сократилась до 20,999605%, а в общем количестве голосующих акций – с 25,233775% до 21,195972%.

На момент собрания крупнейшими владельцами голосующих акций "Киевэнерго" были подконтрольные СКМ компании: DTEK Holdings Limited - 27 млн 91,071 тыс. акций (25%), DTEK Energy B.V. - 31 млн 526,226 тыс. (29%), Ornex Limited - 22 млн 756,071 тыс. (21%) и ООО "ДТЭК Энерго" - 19 млн 834,502 тыс. (18%).

Ранее "Киевэнерго" сообщала, что реорганизация компании проводится в рамках требований закона "О рынке электроэнергии": операторы системы распределения должны быть отделены от производства, передачи, поставки электроэнергии.

Создание новых обществ никак не повлияет на объем прав и обязанностей по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между Киевским городским советом и "Киевэнерго", отмечали в компании. "Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергегия", тепловые сети и другие объекты, остается нерушимым", – подчеркивает "Киевэнерго", которая управляет этими объектами с 2001 года до конца апреля 2018 года.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

На "Украинской бирже" по состоянию на 12:00 вторника акции "Киевэнерго" котировались только на продажу по курсу 38,99 грн. Последняя сделка с ними была заключена 13 декабря по курсу 28,05 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА