10:13 26.12.2017

Турецкий Petkim планирует разместить евробонды до $500 млн для покупки доли в НПЗ Star

2 мин читать
Турецкий Petkim планирует разместить евробонды до $500 млн для покупки доли в НПЗ Star

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim планирует эмиссию евробондов в размере до $500 млн для приобретения доли в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Star, заявил глава Petkim Petrokimya Holding Анар Мамедов.

"Мы планируем эмиссию евробондов Petkim за рубежом. Полученные за счет этой операции средства в размере до $500 млн будут направлены на приобретение доли в НПЗ Star", - сказал А.Мамедов в эфире телепередачи турецкого телеканала Bloomberg HT.

Он сообщил, что Petkim Petrokimya Holding считает приоритетной задачей покупку доли в НПЗ Star. "Наши намерения по достижению этой цели вполне конкретны. Какова будет доля Petkim в этом предприятии пока говорить преждевременно, мы привлекли аудитора для оценки этой сделки. Приобретением доли в Star мы хотим войти в правление завода", - сказал А.Мамедов.

По данным Bloomberg HT, Petkim Petrokimya Holding уже получила решение от Cовета по рынкам капитала Турции о выпуске еврооблигаций на сумму до $500 млн.

Ранее сообщалось, что Petkim планирует стать владельцем 7-9% акций компании Star Rafineri A.S., занимающейся строительством нефтеперерабатывающего завода Star в Измире.

Petkim Petrokimya Holding, основанный в 1965 году, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" Госнефтекомпании Азербайджана, ГНКАР) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.

SOCAR Turkiye Enerji 25 октября 2011 года в Измире заложила фундамент НПЗ Star. Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu, с которым в мае 2013 года был подписан EPC-контракт (Engineering, procurement and construction).

Мощность НПЗ составит 10 млн тонн нефти в год. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Строительство завода позволит обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim и обеспечить ГНКАР выход на большой средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности. Ввод завода планируется в 2018 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА