17:11 22.12.2017

"Аграрный фонд" законтрактовал 666 тыс. тонн зерновых на 2,9 млрд грн

2 мин читать
"Аграрный фонд" законтрактовал 666 тыс. тонн зерновых на 2,9 млрд грн

ПАО "Аграрный фонд" законтрактовало 666 тыс. тонн зерновых урожая 2017 года, общая сумма контрактов составила 2,9 млрд грн.

Согласно сообщению на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, программа по ранним зерновым и продовольственному зерну полностью закрыта - законтрактовано 479 тыс. тонн продовольственного зерна, закрыто договоров на 2,2 млрд грн.

"Окончательные итоги 2017 будут подведены в январе, но однозначно можно сказать, что ПАО выполнило годовой план по финрезультатам на 102%. Дивиденды государству будут выплачены в полном объеме, как и запланировано", - цитируется в сообщении председатель правления "Аграрного фонда" Андрей Радченко.

По его словам, большинство контрактов было заключено с малыми и средними агропредприятиями, доля "малых" контрактов в портфеле "Аграрного фонда" выросла на 20%.

"В этом году мы заключили 195 контрактов. И стоит заметить, что мы все время тяготеем в сторону уменьшения доли крупных клиентов, поэтому фактически доля корпоративных клиентов у нас всего 4%. Остальные 96% - средний и малый бизнес, у которых в обработке от 50 га земли", - сообщил А.Радченко.

Как сообщалось, "Аграрный фонд" планировал закупить по программе форвардных контрактов 760 тыс. тонн зерна урожая 2017 года.

В октябре 2017 года "Аграрный фонд" начал форвардные закупки урожая 2018 года.

В 2016 году ПАО законтрактовало 497 тыс. тонн зерновых урожая 2016 на 1,8 млрд грн.

ПАО "Аграрный фонд" создано весной 2013 года постановлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Предыдущее руководство "Аграрного фонда", возглавляемое Александром Кирюком, разместило на счетах Брокбизнесбанка более 2 млрд грн, в Радикал банке - 300 млн грн. Однако из-за банкротства этих финансовых учреждений деньги предприятию не возвращены.

Изначально инициатором преобразования "Аграрного фонда" в ПАО выступил Минагропрод Украины, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

В начале 2017 года Фонд госимущества Украины принял решение о приватизации ПАО "Аграрный фонд".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА