01:35 21.12.2017

Минфин и НБУ одобряют приказ Высокого суда Лондона об аресте активов Коломойского и Боголюбова

2 мин читать
Минфин и НБУ одобряют приказ Высокого суда Лондона об аресте активов Коломойского и Боголюбова

Министерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) одобряют приказ Высокого суда Лондона (Великобритания) о всемирном аресте активов бывших владельцев ПАО КБ "ПриватБанк" (Киев) Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем.

"Мы приветствуем это положительное решение Английского суда. На сегодня государство фактически потратило почти 140 млрд грн на докапитализацию ПриватБанка вследствие того, что ранее из него были выведены деньги или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает. 140 млрд грн - это деньги каждого гражданина, каждого налогоплательщика, они обязательно должны быть возвращены в государственный бюджет. Несмотря на некоторые попытки срыва юридического процесса и защиты интересов банка, команда юристов работает над этим делом, сделала профессиональную работу и достигла результата", – говорится в сообщении на сайте банка со ссылкой на заявление министра финансов Александра Данилюка.

"Этот иск направлен на защиту интересов банка и возмещение средств вкладчиков, незаконно выведенных из ПриватБанка до момента вхождения государства в капитал финучреждения. Указанный иск знаменует существенный прогресс для банка, который оказался на грани неплатежеспособности в декабре 2016 года и имеет наследие плохих банковских практик", - сообщается на веб-сайте НБУ

ТСН с принадлежащего И.Коломойскому телеканала "1+1" сообщила, что последний подчеркнул временный характер ареста его активов. "Это временный арест на время рассмотрения дела в суде", - прокомментировал он приказ суда.

Как сообщалось, Высокий суд Лондона издал приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев ПриватБанка (Киев) И.Коломойского и Г.Боголюбова на сумму более $2,5 млрд

"ПАО КБ "ПриватБанк" начал судебный процесс в Высоком суде Лондона против своих бывших владельцев и руководителей - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. 19 декабря 2017 Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов господ Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем", – говорится в сообщении на сайте ПриватБанка.

В информации уточняется, что приказ об аресте активов был издан на основании предоставленных суду детальных доказательств, доказывающих, что И.Коломойский и Г.Боголюбов вывели из банка почти $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

"Путем этого процесса ПриватБанк планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет более $2,5 млрд", - говорится в сообщении.

"ПриватБанк уверен, что английский суд честно и объективно рассмотрит его иск, а также что банк добьется успеха и сможет вернуть средства, которые были незаконно выведены из него", - подытожили в ПриватБанке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА