17:44 19.12.2017

УЗА называет дискриминационным маршрутный принцип распределения зерновозов "Укрзализныцей"

2 мин читать
УЗА называет дискриминационным маршрутный принцип распределения зерновозов "Укрзализныцей"

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) называет дискриминационным маршрутный принцип распределения зерновозов "Укрзализныцей".

"ПАО "Укрзализныця" установило дискриминационные требования на предоставление услуг железнодорожных перевозок зерновым составам и ограничило доступ к рынку железнодорожных перевозок зерна подавляющему большинству потребителей, в то же время предоставив неправомерные преимущества небольшому кругу субъектов, что поставило их в привилегированное положение в сравнении с другими субъектами хозяйствования", - говорится в обращении ассоциации к главе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрию Терентьеву.

В ассоциации отмечают, что в настоящее время остро стоит проблема обеспечения подачи "Укрзализныцей" железнодорожных вагонов под погрузку зерновых с целью их поставки на экспорт через морские порты. "Около 70% зерна, экспортируемого из Украины, перевозится железнодорожным транспортом. На сегодня ПАО "Укрзализныця" отдает предпочтение в подаче вагонов под погрузку только тем элеваторам, которые технически способны формировать маршруты (могут грузить полные составы с 53-54 железнодорожных вагонов в сутки). Почти из 860 зерновых элеваторов, которые работают на территории Украины, только около 40 имеют такую погрузочную мощность", - говорится в письме.

В этой связи УЗА просит АМКУ предоставить оценку маршрутного принципа распределения зерновозов "Укрзализныцей".

"Такие действия, вероятно, могут привести к монопольному положению на ринке хранения зерна", - считают в ассоциации.

В свою очередь в "Укрзализныци" заявляют, что ПАО имеет возможность предоставлять для перевозок 30 тыс. вагонов в месяц. "Чтобы удовлетворить запланированные отправителем 58 тыс. зерновозов ежемесячно, необходимо улучшать оборот зерновозов, а для удовлетворения заявленных объемов нужно ответственное отношение всех участников логистической цепочки. Поэтому все критические заявления зерновиков - это попытка переложить ответственность за свою неэффективную работу на перевозчика", - сообщают в "Укрзализныци".

В компании также утверждают, что для перевозки зерновых грузов задействован весь рабочий парк зерновозов "Укрзализныци".

Как сообщила пресс-служба ПАО, за 11 месяцев 2017 года отправлено 401,1 тыс. вагонов. Для увеличения объемов перевозок зерна клиенты должны ускорить оборот зерновозов и не задерживать их в ожидании выгрузки в портах. Также элеваторы должны соответствовать заявленным планам, а отправка осуществляться круглый год, а не сезонно. Сейчас в рабочем парке "Укрзализныци" около 10 тыс. зерновозов, а общий вагонооборот - 10 суток.

Как сообщалось, введенная ПАО "Укрзализныця" в октябре этого года новая процедура распределения вагонов-зерновозов в условиях их дефицита вызвала споры между зернотрейдерами, которые публично проявились во время проведенного Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) на этой неделе инфраструктурного дня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА