17:38 19.12.2017

Агропроизводители 20 декабря проведут акцию протеста под налоговым комитетом Рады

2 мин читать
Агропроизводители 20 декабря проведут акцию протеста под налоговым комитетом Рады

Сельхозпроизводители в среду, 20 декабря, проведут митинг под комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Такое решение было принято по итогам проведения Всеукраинского аграрного вече в Киеве во вторник.

Протестующие будут требовать у членов налогового комитета рассмотреть законопроект №7403, который предусматривает отмену принятой ранее правки о невозмещении НДС при экспорте зерна.

В ходе Всеукраинского аграрного вече депутаты от четырех парламентских фракций ("Самопомич", "Батькивщина", "Народный фронт", "Воля народа") заявили, что будут голосовать за возобновление возмещения НДС при экспорте масличных культур.

Представители упомянутых парламентских сил пообещали инициировать внесение указанного законопроекта в повестку дня на четверг, 21 декабря.

"Мы будем инициировать встречу с председателем Верховной Рады. Завтра мы поднимем вопрос рассмотрения налоговым комитетом законопроекта №7403, а также будем просить включить его в повестку на рассмотрение парламентом в четверг", - заявил член комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Мирошниченко.

Как сообщалось, 1 декабря парламент проголосовал за изменения в Налоговый кодекс, поддержав правку депутата Вадима Сидорчука (фракция "Народный фронт"), которая предусматривает отмену возмещения НДС при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года.

Члены комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений настаивают на необходимости рассмотрения Верховной Радой 21 декабря законопроекта №7403 о возмещении НДС при экспорте подсолнечника, сои и рапса.

Аграрные ассоциации обратились к президенту с просьбой защитить интересы сельхозпроизводителей, поскольку правка об отмене возмещения НДС при экспорте масличных была принята в ходе голосования изменений в Налоговый кодекс с грубым нарушением регламента Верховной Рады.

По данным ассоциаций, в случае отмены возмещения НДС при экспорте масличных украинские аграрии потеряют 10-16 млрд грн в год. Кроме того, искусственно создаются возможности для монопольного сговора перерабатывающих предприятий с целью занижения цен на внутреннем рынке.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что разделяет обеспокоенность аграриев относительно решения Верхо вной Рады отменить возмещение НДС при экспорте сои, рапса и подсолнечника.

П.Порошенко просит Верховную Раду устранить несогласованности, в частности относительно сроков применения особенностей налогообложения операций с сельскохозяйственной продукцией.

Около 1000 аграриев в понедельник утром на несколько часов перекрыли автомагистрали Умань (Черкасская обл.) – пост ДПС, Корец (Ривненская обл.) – пост ДПС, с. Прибузское (Хмельницкая обл.) – пост ДПС в знак протеста против принятых парламентом изменений в части господдержки сельхозпроизводителей и отмены "экспортного" НДС для масличных.

В четверг, 21 декабря, аграрии готовятся к митингу в Киеве с требованиями вернуть возмещение НДС при экспорте масличных культур и оставить систему господдержки в виде квазиакумуляции НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА