16:12 15.12.2017

Регулятор небанковского финрынка должен иметь больше полномочий, быть независимым в принятии решений

1 мин читать
Регулятор небанковского финрынка должен иметь больше полномочий, быть независимым в принятии решений

Регулятор небанковского финансового рынка Украины должен иметь больше полномочий, быть независимым в принятии решений, считают в Лиге страховых организаций Украина (ЛСОУ).

"Позиция ЛСОУ по этому вопросу неизменна: мы поддерживаем сохранение целостности профессиональной команды Нацкомфинуслуг, в том числе и в составе Национального банка Украины. Однако считаем и настаиваем, что в таком случае необходимо, чтобы регулятор имел больше полномочий, был независимым в принятии решений", - сказал президент ЛСОУ Александр Филонюк, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, сегодня первичны не форма или модель будущего регулятора, а цель внедрения этих изменений, поддержка государством участников страхового бизнеса Украины, всего небанковского финансового рынка.

"Важны не принадлежность страховой компании к группе крупных или средних страховщиков, не количество ее клиентов, а ликвидность активов, прозрачность работы, капитализация и другие факторы, способствующие росту страхового бизнеса и доверия", - отметил президент ЛСОУ.

"Мы уверены: транспарентность и прозрачность страхового рынка - необходимые условия раскрытия значительного потенциала страхования в Украине, хотим видеть повышение уровня доверия к отрасли и рост проникновения страхования в жизнь украинцев. Однако факты свидетельствуют, что за 2016 год валовые страховые премии составили около 1,5% от номинального ВВП", - отмечает президент ЛСОУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА