15:29 15.12.2017

Глава совета НБУ критикует решение о повышении учетной ставки

2 мин читать
Глава совета НБУ критикует решение о повышении учетной ставки

Решение о повышении правлением Национального банка Украины (НБУ) учетной ставки с 13,5% до 14,5% является противоречивым и не окажет значительного эффекта на замедление инфляции, поскольку повышение ставки является несущественным, считает глава совета НБУ Богдан Данилишин.

"Учитывая текущую природу инфляции, повышение учетной ставки наоборот может вызвать дальнейшее ускорение инфляции", – написал он на своей странице в Facebook.

По его мнению, текущая потребительская инфляция в значительной степени обусловлена факторами предложения, а не спроса, в частности, подорожанием сырых продовольственных товаров, в том числе нефти, ослабление гривни и повышением производственных затрат, в том числе из-за повышения цен и тарифов, на которые влияет государство.

Как считает Б.Данилишин с учетом этого и высокого уровня монополизации украинской экономики повышение учетной ставки приведет к удорожанию кредитования и, с высокой вероятностью, к росту цен производителей и росту инфляции предложения, вызывая снижение покупательной способности населения.

"Кроме того, более высокие процентные ставки будут стимулировать приток краткосрочного спекулятивного капитала в страну, что усиливает уязвимость государства к внешним шокам", – добавил глава совета НБУ, указав также в числе негативных эффектов сокращение прибыли центробанка из-за роста ставок по депозитным сертификатам.

Б.Данилишин заявил, что правлению Нацбанка следовало повышать ставку раньше, когда в июле этого года совет НБУ констатировал усиление инфляционных рисков и призывал правление активно использовать все инструменты денежно-кредитной политики с целью удержания инфляции в пределах 8%+/-2%.

Как сообщалось, инфляция в Украине годовом измерении по итогам ноября замедлилась до 14,6% с 13,6% месяцем ранее. Нацбанк, в конце октября ухудшивший свой прогноз инфляции на текущий год с 9,1% до 12,2%, уже заявил, что по итогам года она будет выше 12,2%, но ниже 13,6%.

Предыдущий раз НБУ повысил учетную ставку – с 12,5% годовых до 13,5% годовых – 27 октября 2017 года. До этого последний раз центробанк повышал учетную ставку 4 марта 2015 года – с 19,5% сразу до 30% годовых.

В промежутке НБУ 10 раз снижал ставку. В частности, с 28 августа 2015 года – до 27%, с 25 сентября – до 22%, с 22 апреля 2016 года – до 19%, с 27 мая – до 18%, с 24 июня --- до 16,5% годовых. Затем с 29 июля 2016 года она была опущена до 15,5%, с 16 сентября – до 15%, с 28 октября – до 14%, с 14 апреля 2017 года – до 13% и с 26 мая – до 12,5% годовых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА