15:15 14.12.2017

Пять аграрных ассоциаций объединились в общественный союз "Всеукраинский аграрный форум"

2 мин читать
Пять аграрных ассоциаций объединились в общественный союз "Всеукраинский аграрный форум"

 Пять украинских аграрных ассоциаций объединились в новый общественный союз "Всеукраинский аграрный форум" (ВАФ) с целью защиты интересов АПК.

Согласно пресс-релизу ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" в состав учредителей союза вошли Украинская аграрная конфедерация, Аграрный союз Украины, Всеукраинская аграрная рада и Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых рад.

"Всеукраинский аграрный форум зарегистрирован как юридическое лицо, общественный союз, объединяющий пять аграрных ассоциаций, но открытый для вступления новых членов. Мы будем отстаивать общую позицию аграриев в работе с парламентариями и членами правительства, писать законопроекты, предлагать поправки в нормативную базу. Мы готовы стучать во все двери и протестовать, если нас не слышат", - цитируется в сообщении директор Всеукраинского аграрного форума Мария Дидух.

В ближайших планах ВАФ подписать с депутатами Верховной Рады меморандум о развитии и реформировании аграрного сектора, который закрепит направления развития АПК, в частности, позиции по государственной поддержке, факторах производства, ценовом регулировании и др.

Первым пунктом в документе является внесение изменений в бюджет-2018 и Налоговый кодекс. В частности, аграрии будут требовать отменить поправку об отмене возмещения НДС при экспорте масличных культур. Кроме того, сельхозпроизводители будут настаивать на сохранении дотаций на уровне не менее 4 млрд грн.

По мнению основателей ВАФ, меморандум будет служить инструментом защиты бизнеса от принятия парламентариями вредных для его деятельности законов и норм.

Кроме того, в планах ВАФ стать ассоциированным членом Copa Cogeca - объединения союзов фермеров и сельскохозяйственных кооперативов ЕС, который является самым мощным представителем интересов европейских аграриев. Члены ВАФ уверены, что участие Украины в такой организации поможет в имплементации норм европейских стандартов и подходов к производству в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА