10:49 08.12.2017

Рада ввела стимулы для ввоза электромобилей, добычи газа из новых скважин и 24-мес. отсрочку НДС при импорте оборудования

2 мин читать
Рада ввела стимулы для ввоза электромобилей, добычи газа из новых скважин и 24-мес. отсрочку НДС при импорте оборудования

Верховная Рада ввела на 2018-2019 гг. возможность 24-месячной рассрочки равными частями уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте оборудования, отменила на 2018 год акциз и НДС при импорте электромобилей.

Такие поправки в Налоговый кодекс парламент внес законом №6776-д.

"Прозрачная отсрочка НДС в стране существует, но бизнесу нечем платить сразу всю сумму. Поэтому и есть необходимость отстрочить уплату этого налога под гарантию банка или залога", - отметила в ходе обсуждения глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в парламенте в четверг.

Отвечая на критику, что такая норма нарушает условия конкуренции для отечественных производителей, инициатор правки Виктор Галасюк сказал, что механизм прозрачного предоставления такой же льготы для отечественного оборудования найти не удалось.

По словам депутата, в этот день активно добивавшегося приема законопроекта "Покупай украинское" о льготах для отечественных предприятий при госзакупках, сегодня производители качественного оборудования – это преимущественно иностранные компании.

Н.Южанина предлагала добавить норму, что рассрочка НДС на импортное оборудование будет предоставляться в случае, если такое оборудование не производится в Украине, но голосования за такое дополнения не было.

Всего в документе перечислено 430 товарных кодов для такого льготного импорта.

Что касается импорта электромобилей, то его инициировала фракция Радикальной партии Олега Ляшко на пятилетний срок и с поддержкой премьера Владимира Гройсмана эта норма прошла, однако затем при голосовании госбюджета-2018 по предложению фракции "Блок Петра Порошенко" срок был сокращен до одного года.

Помимо этого, депутаты правками в Налоговый кодекс для газа из новых скважин, бурение на которых будет начато после 1 января 2018 года, ввела льготные рентные ставки: 6% - при глубине свыше 5 км, 12% – до 5 км.

Рада также понизила рентные ставки для конденсата с 21% до 14% для скважин глубже 5 км, с 45% до 29% – до 5 км, уравняв условия с газом и нефтью.

В закон также внесена норма о том, что государство гарантирует действие таких стимулирующих ставок для новых скважин с 1 января 2018 года до 1 января 2023. "Ее размер не может быть увеличен, а также к ней не могут применяться корректирующие коэффициенты или другие механизмы, которые могут быть предусмотрены настоящим Кодексом или иными актами законодательства, которые привели или могут привести к фактическому увеличению размера налоговых обязательств по рентной плате за пользование недрами для добычи природного газа по сравнению с размером таких налоговых обязательств, рассчитанного согласно настоящего Кодекса состоянию на 1 января 2018 года", – говорится в тексте документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА