13:15 07.12.2017

Украинские морпорты за 11 мес. нарастили перевалку грузов на 0,6%

2 мин читать
Украинские морпорты за 11 мес. нарастили перевалку грузов на 0,6%

Морские порты Украины в январе-ноябре 2017 года перевалили 121 млн тонн грузов, что на 0,6% больше показателей прошлого года, свидетельствуют оперативные данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Согласно им, объем перевалки импортных грузов вырос на 24,8% по сравнению с прошлым годом – до 18,3 млн тонн, экспортных – снизился на 0,4% и составил 90,5 млн тонн.

В структуре импорта наибольший прирост, как и ранее, показывает уголь, объем перевалки которого составил 5,3 млн тонн, что на рекордные 55,5% больше, чем в прошлом году.

В перевалке экспортных грузов значительную долю занимает зерно – почти 35 млн тонн и продукция металлургии – 30,7 млн тонн. При этом экспорт растительных масел увеличился до 4,9 млн тонн (прирост на 23,5% по сравнению с прошлым годом).

Объем обработки транзитных грузов увеличился на 10,7% до 10,8 млн тонн, а контейнерная перевалка выросла на 3,2% до 545,4 тыс. ТЕU.

При этом больше всего грузов обработал порт "Южный" – 38,7 млн тонн, "Одесса" –21,9 млн тонн, "Николаев" – 21,3 млн тонн и "Черноморск" – 15,8 млн тонн.

Администрация морских портов Украины - государственное предприятие, которое осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Предприятие было основано в 2013 году, владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования, такая как подъездные дороги и инженерные сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА