10:23 06.12.2017

Введение пошлины на импорт нефтепродуктов монополизирует рынок, цена для потребителей возрастет

2 мин читать
Введение пошлины на импорт нефтепродуктов монополизирует рынок, цена для потребителей возрастет

Введение пошлины на импорт нефтепродуктов на уровне 5,5%, предусмотренное обновленной редакцией законопроекта №6776-д, приведет к монополизации рынка и росту цен для конечных потребителей, заявляют в Нефтегазовой ассоциации.

"Такие нововведения приведут к искажению конкуренции, поставят в неравные условия импортеров и отечественные нефтеперерабатывающие предприятия. Очевидно, что в таких условиях количество импортных операций, которые сегодня составляют 70-75% объема украинского рынка, резко уменьшится или будет сведено к минимуму, рынок станет монопольным, что, в свою очередь, незамедлительно отразится на розничных ценах для потребителя", - говорится в заявлении объединения.

Как отмечают в Нефтегазовой ассоциации, подобные тарифные изменения противоречат международным обязательствам Украины.

"Как полноправный член ВТО Украина должна максимально содействовать открытости рынков, созданию недискриминационных условий деятельности для национальных и иностранных компаний. Введение ввозных пошлин на все виды нефтепродуктов на уровне 5,5% может привести к тому, что любые заинтересованные государства-члены ВТО для защиты своих интересов предпримут адекватные компенсационные меры таможенного регулирования в отношении товаров, импортируемых с территории Украины", - добавляют в ассоциации.

Кроме того, эксперты объединения считают недопустимыми некоторые другие правки, учтенные в законопроекте №6776-д в ходе его доработки ко второму чтению.

"Недопустимыми являются освобождение от акцизного налогообложения нефтепродуктов, используемых в качестве сырья в химической промышленности, расширение перечня веществ, которые можно использовать для производства этилена и моторного топлива с нулевой ставкой акцизного налога, изменение правил порядка учета векселей или акцизных накладных при операциях, освобожденных от обложения акцизом. Подобные предложения неизменно приведут к ухудшению контроля за производством и оборотом топлива в стране, к коррупционным схемам", - говорится в заявлении.

Неприемлемым, по мнению ассоциации, является и перенесение сроков обязательного оснащения расходомерами-счетчиками и уровнемерами-счетчиками акцизных складов. "Это приведет к ухудшению администрирования акцизного налога с горючего, обострению ситуации с нелегальным оборотом топлива на рынке", - резюмируют в Нефтегазовой ассоциации.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА