16:44 05.12.2017

Украина и Китай реализуют ряд совместных проектов на $7 млрд

4 мин читать
Украина и Китай реализуют ряд совместных проектов на $7 млрд

Украина и Китай отмечают 25 лет становления дипломатических отношений и выходят на новый - стратегический уровень взаимодействия, который предусматривает реализацию совместных проектов на общую сумму около $7 млрд, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

В обнародованном во вторник сообщении отмечается, что "соответствующие договоренности были достигнуты во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-премьером Государственного совета Китая Ма Каем" в рамках проведения Третьего заседания Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР.

В.Гройсман поздравил участников встречи с завершением важных переговоров, которые будут способствовать усилению всестороннего взаимодействия двух государств.

"Китай был и остается нашим стратегическим партнером и стратегическим приоритетом. И сегодня перед нами открываются новые возможности для углубления сотрудничества и перезагрузки реализации совместных проектов и инициатив", - сказал украинский премьер.

В свою очередь Ма Кай подчеркнул, что Китай обращает большое внимание на сотрудничество с Украиной, как в политической плоскости, так и в направлении торгово-экономического сотрудничества. "Мы считаем, что у нас единые позиции в этом аспекте. Именно поэтому мы готовы стимулировать и углублять наше сотрудничество", - отметил он.

Стороны отметили, что Пекин последовательно поддерживает Киев и уверенно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Украины. За 9 месяцев текущего года товарооборот между странами вырос на 14,5% - до $5,6 млрд. Со своей стороны Киев реализует курс внутренних реформ, направленный, в том числе на привлечение китайских инвестиций - в агросектор, промышленность, банковскую сферу, и совместную реализацию масштабных логистических и инфраструктурных проектов континентального уровня - вроде "Один пояс - один путь", так и локального значения.

Киев рассчитывает на активное участие китайских инвесторов в масштабной приватизации украинских активов. В.Гройсман также сообщил, что 2019 год будет объявлен годом Китая в Украине.

"Мы будем открывать новые возможности для инвестирования, в том числе путем принятия нового законодательства о приватизации, концессии. Это может стать инструментом привлечения капитала в Украине. Мы также обладаем значительным кадровым потенциалом и возможностями технологического развития, поэтому можем говорить об объединении усилий для усиления общих позиций на мировом рынке. Украина есть и будет надежным партнером по трансграничным проектам, прежде всего логистического направления. Мы открыты к сотрудничеству и обработке инициатив, которые вошли бы в общую стратегию развития таких проектов", - сказал премьер.

Вице-премьер Госсовета Китая приветствовал желание Украины активно подключаться к реализации международных проектов, а также формировать максимально благоприятный деловой климат для развития предпринимательства.

"Со своей стороны мы готовы стимулировать инвестирование и, таким образом, способствовать восстановлению экономики Украины. Поэтому предлагаем активизировать наше сотрудничество по международному проекту "Один пояс - один путь" и в этом контексте мы рассматриваем Украину как один из логистических и промышленных центров на пути в Евросоюз, а также надеемся на возобновление работы по нашим совместным инфраструктурным проектам. Спектр нашего взаимодействия не ограничивается агросферой или строительством инфраструктурных объектов. Мы также заинтересованы в технологическом сотрудничестве, создании индустриальных парков и сотрудничества в области авиастроения, освоения космоса и в энергетике", - сказал Ма Кай.

В.Гройсман поблагодарил китайскую сторону за высказанные предложения и заверил, что потенциал сотрудничества между государствами самом деле большой. "Мы готовы обрабатывать различные предложения и способствовать их реализации. Планов много, возможностей еще больше, поэтому надо ответственно отнестись к тем задачам, которые мы обозначили", - сказал В.Гройсман.

При этом в пресс-службе Кабмина Украины сообщили, что по результатам Третьего заседания украинско-китайской Комиссии по сотрудничеству подписан ряд документов. Среди них - План действий Украина-КНР по реализации инициативы построения "Экономического пояса Великого шелкового пути" и "Морского шелкового пути XXI века"; Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Национальной энергетической администрацией КНР; Программа культурного сотрудничества между Министерством культуры Украины и Министерством культуры КНР в 2018-2022 годах.

Также было подписано соглашение между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования КНР о сотрудничестве в области образования; Меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки между Министерством здравоохранения Украины и Национальной комиссией КНР по охране здоровья и планирования семьи; Программа украинско-китайского инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Министерством экономического развития и торговли Украины, Министерством сельского хозяйства КНР и Министерством коммерции КНР.

"Сейчас в структуре украинского экспорта в Китай доминируют поставки руды, шлаков и золы, жиров и масла животного или растительного происхождения, зерновые и тому подобное. Общий объем экспорта за 9 месяцев текущего года составил $1,5млрд", - отмечают в пресс-службе украинского правительства.

Начиная с 2002 года между Китаем и Украиной действуют 14 соглашений, которые обусловливают предоставление Киеву безвозмездной помощи. Ее объем достиг 470 млн китайских юаней (более $70 млн).

"Китай является второй экономикой мира после США, которая демонстрирует самый большой в мире рост - 6,7%. Общий товарооборот Китая составляет почти $3 трлн в год, а объем иностранных инвестиций в экономики третьих стран по итогам 2016 года составил $170 млрд", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА