15:33 05.12.2017

Ввод в эксплуатацию нового конфаймента на ЧАЭС откладывается до мая-2018

2 мин читать
Ввод в эксплуатацию нового конфаймента на ЧАЭС откладывается до мая-2018

Ввод в эксплуатацию нового безопасного конфаймента (НБК) над разрушенным 4-ым блоком Чернобыльской АЭС переносится с ноября 2017 года на конец мая 2018 года, сообщается на сайте Госатомрегулирования со ссылкой на заместителя руководителя проекта НБК Сергея Дерюгу.

"По словам С.Дерюги, сейчас у подрядной организации Novarka возникли проблемы, связанные с задержкой реализации проекта. Учитывая это, введение в эксплуатацию НБК с конца ноября 2017 года переносится на конец мая 2018 года", - говорится в сообщении.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В свою очередь хранилище отработанного ядерного топлива №2 (ХОЯТ-2) планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2018 года.

Как сообщалось, гамма-излучение в ближней зоне от четвертого блока Чернобыльской АЭС после надвижки НБК уменьшилась в среднем в 10 раз.

В конце ноября 2016 года на разрушенный в результате аварии 4-й блок ЧАЭС была надвинута арка нового безопасного конфайнмента (НБК). Это крупнейшая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м, общим весом 36,2 тыс. тонн. НБК надвигается с помощью специальной системы, состоящей из 224 гидравлических домкратов и позволяющей передвигать арку на 60 см за один цикл.

"Арка" построена в чистой зоне вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС и призвана преодолеть 327 м до штатного положения над этим блоком.

Строительство НБК началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого "Саркофага" и остатков 4-го энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет. Его строительство обошлось в EUR1,5 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА