14:26 04.12.2017

В подследственность Нацбюро финбезопасности предлагают ввести растрату госсредств и мошенничество с НДС

3 мин читать
В подследственность Нацбюро финбезопасности предлагают ввести растрату госсредств и мошенничество с НДС

 Концепция Национального бюро финансовой безопасности (НБФБ) предполагает введение в подследственность будущего правоохранительного органа присвоение, растрату и завладение государственными средствами (ст. 191-1 Уголовного кодекса) и мошенничество с налогом на добавленную стоимость (НДС) (ст. 222-2).

Об этом свидетельствуют презентационные материалы концепции НБФР, представленные главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной.

Согласно концепции, к сфере полномочий бюро предлагается отнести расследование фиктивного предпринимательства, нецелевого использования госсредств, уклонение от уплаты налогов.

К сфере альтернативной подследственности авторы концепции намерены отнести статьи по отмыванию полученных мошенническим путем доходов и умышленное нарушение законодательства по предотвращению легализации таких доходов или финансирование терроризма.

Согласно презентационным материалам, система НБФР должна включать в себя Государственную службу финансового мониторинга наряду с департаментом собственной и кибербезопасности, следственно-оперативным, аналитико-информационным блоками. В структуру нового органа также будут входить территориальные подразделения, коллегия НБФБ, подразделение физической защиты персонала, другие подразделения.

Как свидетельствуют обнародованные данные, по результатам 10 месяцев 2017 года следственные подразделения финансовых расследований Государственной фискальной службы (ГФС) закончили 2,1 тыс. дел, при этом 722 из них (34% от всего количества) вынесены в суд с обвинительным актом. С ходатайством об увольнении подано 250 дел, что составляет 12% от всего количества. При этом закрыто 1,1 тыс. дел (превышает 54%).

По итогам 2016 года из 3,3 тыс. завершенных дел 2,2 тыс. (67%) были закрыты, по материалам 317 (9%) в суд направлены ходатайства об увольнении, по 796 (23%) - с обвинительным актом. На 414 больше завершенных дел было в 2015 году – 3,7 тыс., из них 2,7 тыс. (72,5%) были закрыты, 300 (8%) направлены в суд с ходатайством об увольнении, 734 (19,5%) переданы в суд с обвинительным актом.

Ранее министр финансов Александр Данилюк назвал разработку законопроекта о НБФБ закрытой, при этом отметив, что министерство не вовлечено в этот процесс.

Министр также напомнил об утвержденном правительством законопроекте о Службе финансовых расследований (СФР), которая, как предполагалось документом, должна была заработать в марте 2018 года. По его словам, авторы проекта закона об СФР не привлечены к созданию нового документа. При этом А.Данилюк также подчеркнул, что министерство готово присоединиться к подготовке проекта закона о Национальном бюро финбезопасности, если нынешние разработчики предоставят наработки для дальнейшего обсуждения.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины одобрил законопроект о Службе финансовых расследований предварительно. Заявлялось, что СФР планируется создать вместо налоговой милиции и занимающихся экономическими вопросами подразделениями Министерства внутренних дел (МВД) и Службы безопасности Украины.

Однако вопрос подведомственности СФР был нерешен. Рассматривалось три варианта, кому будет подконтрольна служба, – Минфину, МВД или Кабмину. В последние месяцы руководство Минфина находится в состоянии конфликта с главой профильного налогового парламентского комитета во главе с Н.Южаниной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА